19 октября 2016 г. 16:50

Достаточно противоречивые у меня впечатления от этой книги. Возможно, потому, что изначально я от нее ждала совсем не то, что получила в итоге. Я думала, это будет подробная биография, а оказалось, это чистой воды разбор произведений Андерсена. В общем-то, я и такое тоже читать люблю, но здесь язык и стиль изложения слишком напоминают стандартный школьный учебник литературы, чтобы это можно было спокойно пережить. Честно говоря, читая первую главу я вообще осатанела и собиралась в конечном итоге влепить книгу 3-ку в лучшем случае, а то и меньше. Бесконечная "вода" и цитаты, кто что сказал об Андерсене. На 42 страницы текста - 126 примечаний, и каждое из них - указание, откуда взята цитата, воткнутая в текст. Застрелиться просто. К счастью, дальше дело пошло немножко получше, автор оставила в покое всех на свете андерсеноведов и их авторитетное мнение о нем (почти) и рассказала о предшественниках великого сказочника, про его творчество - когда и какие сказки и другие произведения он написал, их краткое содержание, в чем заключаются их особенности и новаторство, все это вперемешку с фактами из биографии. Ощущение того, что в тексте полно "воды" все равно никуда не ушло, и язык по-прежнему меня раздражал, да и в общем весь текст показался достаточно сумбурным, лишенным стройности, такое ощущение, что Андерсен сразу возник во взрослом возрасте и его физическое существование началось с того момента, как он начал что-то писать, но читать было достаточно интересно. А уж в самом конце, в Приложениях, нас порадовали и изложением фактов биографии великого писателя - не так подробно, как я надеялась, когда книгу покупала, но и то хлеб. В общем, я не жалею, что прочла этот труд, достаточно много нового для себя я отсюда узнала, новые имена в копилку тех, кого хотелось бы прочесть, раздобыла, самого Андерсена перечитать точно захотела, но вот сомневаюсь, что за Брауде еще когда-нибудь возьмусь. Может быть, когда сказки Андерсена перечитывать буду - мне кажется, что параллельно читать саму сказку и ее разбор может быть достаточно интересно. А вот просто для самостоятельного чтения это все-таки слишком сухой текст, по моему мнению.