sinbad7

Иксперт Лайвлиба

21 октября 2016 г. 06:59

4 Время-река

Мы разные с тобою берега

И мы вошли в эту воду однажды,
В которую нельзя войти дважды.
С тех пор я пил из тысячи рек,
Но не смог утолить этой жажды.

Летели качели
Без пассажиров
Без постороннего усилия,
Сами по себе…...

Ну вот и дочитал эту эпичную книгу. Второй раз. Я читал его раньше, и теперь вошел в эту воду во второй раз, впечатление конечно другое. Скажу кратко, роман-река мне не очень понравился, но работу Роллан проделал очень большую, показал жизнь гения от младенчества и до смерти. Как обычно мне кажется, что книгу можно было сократить раза в два без ущерба для смысла (в романе-реке много воды - не правда ли остроумно?). Роллан публиковал свой роман в журнале и это мне кажется делало его зависимым от необходимости длить этот роман как можно дольше, видно где заканчиваются идеи, которые были изначально, пошла "Ярмарка на площади" в которой можно было писать тупо публицистику и критику разного рода, от литературной до музыкальной. Описания людей строятся по одному шаблону, поэтому все люди и мужского и женского рода проходят как манекены наделяемые разными костюмами, шляпами и париками. Сюжеты строятся тоже по одной схеме, жизненные трудности - прорыв в творчестве, любовь в основном платоническая, автор не дает Кристофу привязаться ни к одной женщине, в конце концов не для любви он его придумал, а для творчества. Каждая положительная ситуация оборачивается каким-то разочарованием, смертью, расставанием и вообще все плохо, но потом творчество затмевает все, как только пошла музыка, трудности магическим образом исчезают и так до следующих проблем в жизни. Повторять до нужного объема.
Хорошо
но не советую, только если вам не предстоит зимовка в Антарктиде