Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

21 октября 2016 г. 09:32

Это довольно типичная история про подростков 70-80-х. С несложным посылом и весьма прямолинейными выводами, типа «если хочешь чего-то достигнуть – занимайся, трудись и будет тебе счастье» И если бы все свелось к этому выводу, книгу можно было бы отложить, как весьма банальную. Но она оказалась посложнее, пошире, чем заявленная тема, а потому о ней стоит написать чуть подробнее.

По своей завязке она до боли напоминает повесть Кира Булычева «Умение кидать мяч», написанную семью годами раньше. Напомню, у Булычева Герман Коленкин, невысокий полноватый инженер лет тридцати неожиданно обрел возможность забивать мячи в баскетбольную корзину из любой точки площадки. Такой уникум немедленно обратил на себя внимание тренеров и судьба понесла Коленкина к вершинам спортивной славы. Вовремя одумался и трезво оценил свою ситуацию. То же самое происходит и со старшеклассником Аликом Радугой – теперь он способен прыгать в высоту на уровне мастера спорта. И дар этот дан ему до тех пор, пока он не соврет.

Иными словами, парню дан толчок, дан шанс изменить свою жизнь, а там уже все зависит от него самого. Повесть была бы плоской и одномерной, если бы нам просто рассказали о том, как Алик тренировался, тренировался и вот теперь он прыгает безо всякого дара, потому что терпение и труд… и так далее. Мне было интересно не это. Во время своего взросления Алик учится правильно оценивать людей, отделяя первое внешнее впечатление. Красотка Даша, которая поначалу производит впечатление банальной охотницы за знаменитостями, оказывается очень порядочным и достойным человеком, встреча и новая дружба с умным Валерой Пащенко заставляют Алика по-другому взглянуть на свою старую дружбу с Фокиным, и со стыдом заметить собственное пренебрежение к простоватому, но верному другу. В этом гораздо бо́льший урок, полученный героем книги. А прыгать – ну что, это конечно тоже дело хорошее.

ТТТ, Производственный роман о спорте, кроме Фрэнсиса и Марининой, Женя russischergeist , спасибо. Я проскочила мимо этой книги в детстве, и очень удачно заполнила пробел, книга-то не очень детская )))

Ура, Оля! Получилось! Здорово! Теперь интересно сравнить свои впечатления с фильмом, там такие классные песни Володи Преснякова, а юного Радугу играет еще совсем юный Дмитрий Марьянов :)

А ведь точно... Я слышала про этот фильм, но он у меня никак не связывался с этой книгой, он вообще как-то мимо меня прошел, хотя я знаю, что девочки тащились от Марьянова )))
Надо-надо будет посмотреть!

Меня в фильме привлекает еще и такая исчезнувшая вещь как советская Прибалтика, фильм же снят в Таллине.

Да, многое исчезнувшее осталось только в старых фильмах....

Да-да, красота! Таллинн - это для меня Электроник, Выше радуги, Вариант Омега...

Жень, а я начала смотреть... и бросила. Успела услышать действительно дивный "Синий Зурбаган", но примерно на сцене наводнения из телевизора бросила и скорее всего и не буду. Полное не то. Наверное это и правда надо смотреть в 15 лет или не смотреть вообще.

верю, Оля, ты только песенки послушай, классненькие! :)) Благодаря этому фильму Пресняков стал успешным автором и исполнителем

Сергей Абрамов - это который фантастику писал?

Судя по фантлабу - да, тот