22 октября 2016 г. 15:09

4 Золотая середина

Первое что хотелось бы написать - эта книга полностью подходит под жанр любовное фэнтези. Это удивительно, но здесь очень много магии сплошь завязанной на отношениях.
Любовная линия выражена по большой части в страсти и стремлении обладать, хотя и не без романтики. Главные герои достаточно статичны и не особо подвержены изменениям от, происходящих с ними событий. В принципе, это не плохо, а скорее даже хорошо, потому как нет ощущения резкой перемены в отношениях. Все происходит достаточно плавно, местами даже затянуто. Второстепенные герои почти не прописаны и поданы в "холодном" виде уже с четким образом и без каких-либо дополнительных красок.
Приятно порадовали способности главной герои. Способность создавать нарисованные ею картины интересна и оригинальна в подаче, и не топорна в исполнении. Еще приятно было читать, что на протяжении всей книги главная героиня ощущает и видит все красочно, разделяя свои ощущения, переживания, физические действия на цвета и оттенки. Автору удалось удержать образ героини, созданный в самом начале до конца действий, что мало кому удается.
В своей нише, (а жанр любовное фэнтези эта не та тема, которую получается качественно развить, не потеряв сюжет на фоне отношений) роман "Я тебя рисую" очень сильно выделяется в лучшую сторону и смело можно сказать, что в первую очередь это фэнтези и только потом любовный роман. Да отношениям здесь уделяется очень много внимания и соблюдены все каноны - невинная девушка, ненавидящая убийцу своего отца и не желающая становиться его игрушкой, впоследствии воспылала к нему страстью. Но это все на фоне красивого мира, обилия магии, нереальных существ и прочих атрибутов фэнтези, смотрится вполне гармонично и не сильно закрывает от нас основную сюжетную линию. В основе произведения идет борьба заточенного древнего рода, связанного с драконами... И тут у меня дежавю... Немного напомнило мне Робин Хобб и ее сагу о кораблях... Хотя может просто показалось.
Читать любителям любовного фэнтези советую и рекомендую, но ожидать чего-то "вау" не советую. Это просто хорошая книга в своем жанре!