28 октября 2016 г. 12:12

Несмотря на высокую информационную насыщенность, книга читается легко, но медленно, потому что практически на каждой странице есть фраза, которая пробивает шаблонное восприятие жизни и подпиливает ножку стула, на котором уселись самосознание и ум.

Книга разбивает многие шаблонные утверждения и меняет отношение к своему прошлому и настоящему. Именно прошлое - призраки вокруг нас.

Каждый день мы живем под огромным влиянием нашего прошлого: либо следуем опыту прошлого, либо действуем вопреки. В любых отношениях между мужчиной и женщиной - совсем не два объекта взаимодействия, а как минимум 6, потому что все мы перекладываем на свои отношения примеры жизни родителей, их ограничения и непрожитую жизнь.

Я никогда не задумывалась о степени влияния прошлого, мне казалась, что это отживший элемент памяти, иногда всплывающий как ностальгия. Но это было большим заблуждением."Прошлое не уходит, прошлое не прошло", как бы нас не пытались убедить в обратном. А раны прошлого невозможно залечить, их можно только перерасти.

И все что мы можем, различать как миры прошлого и настоящего соприкасаются и проникают друг в друга. А самый большой подарок, который мы можем дать своему ребенку - позволить прожить ему свою жизнь, защитив его от груза собственной непрожитой жизни и своих нереализованных мечтаний.