28 октября 2016 г. 21:24

Пока читала книгу, честно пыталась представить себе все описанные рецепты - оказалось невозможным! Возможно, все эти блюда и рецепты - мистификация, как и имена авторов Медлар Лукан и Дуриан Грей, их рассказы об эдинбургском обеденном клубе "Декадент" и приведенные цитаты (цитаты реальные, а содержание - не очень) из английского поэта и художника Эдварда Лира и Луи де Берньера.
"Поваренная книга Декаданса" - гимн декадансу со времен Древнего Рима и его величайших убийц, тиранов и декадентов-императоров до наших дней, пиру тела и желудка, с рецептами из всевозможных поваренных книг, являющихся искусством сами по себе, и изящными цитатами из художественной литературы. Особо отметить хочется блестящее "Слово о молодом поросенке"!
Блюда из гнилой пищи, редчайших и невиданных ингредиентов (язычки фламинго, сони, пудель) десерты настолько жирные и сладкие, что сердце может остановиться.
"Поваренная книга Декаданса" приводит интересный рецепт: большую оливку надо положить в садовую певчую птицу, её - в садовую овсянку, её - в жаворонка, его - в дрозда, его - в перепела, его - в ржанку золотую, её - в чибиса, его - в серую куропатку, её - в вальдшнепа, его - в чирка, его - в фазана, его - в цесарку, её - в цыплёнка, его - в утку, её - в гуся, его - в индейку, её - в дрофу. И варить. Но самое потрясающее, что потом все "оболочки" нужно по очереди аккуратно разрезать и выбросить. И из этой "квинтэссенции лесов, болот, полей и ферм", образовавшей "изысканный аромат, уникальный гастрономический опыт" - съесть только оливку!