dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

30 октября 2016 г. 15:21

К стыду моему - это первое мое знакомство с Шекспиром. До этого были только фильмы.
И это такой величайший классик, что критиковать его рука не поднимется. Потому прочитала и просто поняла, что пьесы лучше смотреть, а не читать. Потому что созданы они для театра, где все - гротеск. Как можно больше грима, громче голос, пафоснее чувства - чтобы было видно и слышно на самых дальних рядах, чтоб было понятно самому неискушенному зрителю.
Вот и здесь - где любовь, там невыносимый пафос и неземная добродетель: это Орсино, Оливия, Виола и Себастьян. А на противоположной чаше весов, чтобы уравновесить - уже вполне жизненные чувства - желание веселиться и ничего не делать - только пить и развлекаться. Это конечно сэр Тоби, Мария и вся приближенная к ним компания. Однако и здесь гротеск - их веселость и вроде бы безобидные шутки в какой-то момент становятся злыми и даже жестокими. Хотя, это все театр, чуть поменьше цвета и чувства - и будет скучно. Да и эпоха ренессанса похоже и правда была такая вот гротескная и каждое сословие развлекалось как могло - одни в возвышенных мечтах, другие в злых забавах.
Сама себе удивляюсь, откуда вдруг так критично посмотрела на любимую с детства комедию - по фильмам любимую. Значит и правда - пьесы - не мое (но я все же ещё попытаюсь)) Хотя сюжет этой пьесы - отличный без всяких скидок.

Книга прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение" и "Собери их всех!" и Школьная вселенная"

Фильм в любимых, который с Лучко? Есть еще британская по крайней мере, более мрачная. Сами по себе пьесы, конечно сложнее воспринимаются. Как и сценарии. Реплики в отрыве от действия звучат слабее.

Да, пожалуй этот фильм люблю больше, чем советскую театральную постановку) Хотя вот Лучко, увы, нравится не очень)) А остальные экранизации не видела, но уже поинтересовалась и наверное посмотрю. Мне вообще нравится сюжет с переодеванием. Но сама пьеса как-то не так легко пошла, как экранизации. Хотя в школе пьесы нравились, но из нашей русской классики.