red_star

31 октября 2016 г. 08:39

Я, знаете ли, многое доверяю своей жене. Вот и когда она отправляется с дочкой в библиотеку, я вполне доверяю ей выбрать мне какую-нибудь случайную книгу.

В этот раз она принесла мне чудо из чудес, книгу Елены Чудиновой, вышедшую в серии «Школьная библиотека» издательства «Детская литература».

Да-да, той самой Елены Чудиновой, которая всколыхнула в свое время сонные воды российского книжного рынка антиутопией Мечеть Парижской Богоматери . И произошло это еще в 2005 году, задолго до всяких этих ваших хипстерских Уэльбеков с его Покорностью .

Но, кажется, время таки укатало сивку. Ничего особо интересного в этом сборнике рассказов из воображаемой истории Древней Руси нет. Она битком набита несвежими мифами (эх, поглумился бы над ней Алексей Толочко ), а написана просто графомански. Персонажи чудовищно деревянные, разговаривают пафосно и скучно.

Особо доставляет, когда маленькая девочка из-под Изборска, увидев князя, дурным голосом орет: «Вещий Олег!» И пускается в геополитические рассуждения о его походах к Царьграду, щитах и т.п. Интересно, автор и правда думает, что это похоже на правду? Что перевозчица на реке в X веке была в курсе всех политических и международных событий?

Дальше-больше. Рассказ о Анне, королеве Франции в этом плане эталонный чурбак по елейности персонажей и их пафосу в размышлениях.

Артефакт, занятный, но ужасающе глупый.

Мда... печально. У всех писателей, конечно, есть сильные книги, а есть не очень. Но данный случай похож на полнейший провал...

Ну, если я верно понимаю, персонаж она одиозный, так что так оно может быть даже лучше )

Да, вполне возможно, что так лучше.))

Мечеть меня в свое время не впечатлила, возможно Чудинова просто графоманка?;)

Очень вероятно.