31 октября 2016 г. 10:22

Прочитано в рамках "Охоты на снаркомонов-2016" (пункт "Вы узнали об этой книге из другой книги, фильма и т.д.").
Стиль Стивена Фрая чувствуется с первых же строк. Он пишет с большой долей иронии и юмора, это отличает Фрая от остальных писателей. Даже если бы мне дали книгу без обложки, я бы узнала автора с первых строк :) Отдельное спасибо постоянному переводчику Фрая Сергею Ильину. Видно, что он переводит книги с любовью и удовольствием.
Я узнала об этом романе из третьей части воспоминаний С.Ф. Он так смачно и интересно описывал свою работу над книгой, что мне захотелось её прочесть. И я не прогадала ;)
Я не могу назвать "Гиппопотама" классическим детективом. Скорее, это просто зарисовка из жизни о мистике, доброте, соучастии, дружбе. О том, что нужно сделать для помощи нуждающимся. Детективный элемент здесь вторичен, на мой взгляд.
Главный герой, Тед, при всей его неприглядности бабника и выпивохи достаточно интересный и в чём-то даже милый тип. Он шутя разгадывает тайну в доме своих давних знакомых, попутно режет правду-матку всем присутствующим. Непонятно только, откуда взялось прозвище Теда, оно вообще упоминается в книге один или два раза.
И да, как и многим, мне очень запомнилась сцена с лошадью :)
Обязательно как-нибудь перечитаю "Гиппопотама".