Esenka

31 октября 2016 г. 12:04

Вот и подошла к концу очередная книга. Как она это сделала - не ясно. Вроде бы и событий грандиозных не произошло, тайны, что происходят в семьях Буслаевых-Хаврон, в жизни Улиты и Эссиооха, Арея и Варвары, так и остаются тайнами. А вот тщательно скрываемая Пуфсом тряпка-нетряпка, пиявка - непиявка в Прасковье стала заметна Варе, которая, пожив в резиденции мрака решила вернуться в подземку - без Добряка никак.

Повествование в этот раз щедро на лица, потому мы и наблюдаем столько сюжетных линий, что голова идёт кругом. В хорошем смысле этого слова. Вот только многие вопросы остаются неразрешенными, но все же впереди ещё не одна тройка Книг, которая все расставит по местам.

Из главных событий можно выделить то, что стараниями Праши к Мефу вернулась память. И это вдвойне обидно понимать, когда он её целует на крыше Московского домика. В конце, кстати, Меф уже сидит с Даф на крыше и ,зачарованный слушает мелодию флейты.

Я прочувствовала всю боль Даф, когда она увидела, что её прежний Меф целуется с другой. И я полностью понимала её порыв улететь обратно, назначить другого стража и всё - новая жизнь. Но иногда есть такие люди, которые , когда у тебя все очень плохо, не будут давать тебе иллюзий и гладить по головке, а ткнут в бок и скажут - "это твоя работа". И ведь правда. Иногда прогресс незаметен нам, но заметен окружающим. И вот вместо того, чтобы реветь как жизнь несправедлива и какой мрак ужасный, играющий без правил, нужно зажать свою обиду и просто двигаться дальше.

В книге замечаю все больше сходства между названиями глав, эпиграфами к ним и самой сути того, что хотел донести автор. Не всегда он это доносит прямо, иногда просто даёт направление для развития, иногда - небольшой поворот, но одна из таких ярких глав-примеров - присказка про двух братьев, получивших яйца с жар-птицами, соотносящаяся с Чимодановым и Мошкиным.

Очень жаль было видеть вновь расставание Ирки с Матвеем и на этот раз уже Ирка была человеком и абсолютно не понимала, куда и почему так стремительно может исчезнуть человек с посиделок ( вроде как ставших традиционно-дружеских, а ведь до этого, в самом начале повествования, валькирии просто так собирались разве что на чей-то День Рождения). И я понимала что в поступках валькирии есть доля правда, но как должен чувствовать себя человек, у которого забрали, не предупредив, и пажа, и друга, и парня?.. Да, поступок некромага с плащом был очень подлый, опять же - что сделаешь, если знаешь - твоё сердце в руках у смерти. Да, это подло, но жить -то хочется всем. Даже таким темным волхвам, которые и жизнь-то не ценили, пока не появился кто-то кто научил ценить эту самую жизнь.

Ещё дается небольшое ответвление, что, кажется, будто с Иркой что-то не то: тренировки её утомляют, копьё тяжелое и не всегда слушается, а после занятий болят плечи и позвоночник - те места, где коса прошла.

И для меня осталось небольшой загадкой, почему Матвей пошёл к Арею и почему тот его не убил, а просто нокаутировал, отправив в Новый Оскол.

И все же, несмотря на то, что в книге становится больше загадок, больше мрака как мрака, от которого просто так не уйти и не спрятаться, который все, что тебе когда-то давал и что ты считал своим, забирает с большими процентами, книга заканчивается на светлой ноте с Надеждой на счастливое будущее.