MissGray

Консервация впечатлений

31 октября 2016 г. 19:16

3.5 "Нью-Йорк - город контрастов", или прощай, реальность

Чего-то мне не хватило в этой книге. Хотя нет, мне в ней не хватило всего. Герои вообще не жизненные. Вот, к примеру, Логан - довольно странный тип, из разряда "сочетаем несочетаемое". Такой прямо гибридный супергерой и идеальный мужчина - тут тебе и ум (высшее образование по антропологии), и таланты (музыкант, дрессировщик, мастер на все руки), и спортсмен (полстраны пешком прошел), и мужество (3 срока в Ираке - зачем это при вышеозначенных талантах было нужно, вопрос, конечно, интересный), и умение найти подход к детям, и красота, конечно же, а главное, нашу героиню любит. Ну где вы еще такого найдете, как не в книжках? А героиня - и умница (не считая замужества по залету от какого-то оболтуса, зато сама выучилась с ребенком на коленке и в школе преподает), и красавица невероятная, и мать замечательная, и внучка самоотверженная. Идеалище. Собака - так вообще супермен в шубе. Зато бывший муженек - исчадие ада. Извращенец, бездельник, волокита, бездарь, тупица и крайне подлая личность. И как только такие запредельные личности нашли друг друга в одном городишке, прямо удивительно. Сюжет скудный, только в конце какое-то движение появилось, а то одна рефлексия. Сопереживания у меня герои не вызвали. Очень все искусственно. Нормальные люди такие не бывают и так не поступают.

Что я извлекла из этой книги? Что Спаркс, видимо, не мой автор. Первая его книга, и такая неудача.

Upd. через 3,5 месяца: повысила на балл оценку книги, и вот за что. Читала другую книгу, и вдруг одна сцена напомнила мне некий эпизод, который я где-то видела. Или читала. В голове-то у меня прям картинка была - как и что. Я судорожно начала думать и вспомнила, что эпизод именно из этой книги. Так что в итоге неплохая она оказалась. Кинематографичная.

Прочитано в рамках Книгомарафона 2016.