1 ноября 2016 г. 04:37

3 В чём счастье, брат?

Ещё до знакомства с книгой, прочла о ней множество восторженных рецензий. И, возможно, ожидала чего-то большего. Все сказанное - не ново и давно знакомо. Или я ещё не привыкла к "христианской психологии", или не вовремя (но, если о счастье, значит всегда вовремя?)... Только она меня не зацепила, след не оставила.

Из того, что запомнилось:
- Не жди счастья - оно здесь
- Счастье в каждом дне
- Всегда улыбайся
- Влюбленность открывает огромный творческий потенциал, а творчество одна из составляющих частей счастья
- В христианстве главное — бесконечная милость и любовь Божья
- Страх побеждается Воскресением

Автор дает ответы на бытовые, духовные вопросы. И всё правильно, и интересно, и по делу...

Иными словами, на мой взгляд, Православие говорит человеку: «Трудись, зарабатывай больше. Развивайся, приобретай новые навыки, даже соревнуйся. Получай призы, премии, пожалуйста. Но только чтобы это не коснулось глубины твоего сердца, которое принадлежит Богу!» Чтобы путеводной для нас была евангельская притча: «… где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6:21).

Но мне ближе все 6 томов "Слова" - старца Паисия Святогорца и "Когда Христос станет для тебя всем" - архимандрита Андрея (Конанос). Очень рекомендую. Они многому научат, дадут сил и радости.