MarionX

2 ноября 2016 г. 16:28

Как же я не люблю эту вашу политику, просто страх берет. Да к тому же что ни произведение с 10 по 11 класс - везде эта чертова политика важна. Конечно, она у нас всегда и везде, и как же без нее жить, но блин. Я не хочу рассуждать о том, какой плохой Наполеон, хороший Кутузов, и как народные массы правят всем, как все обижают Россию, на что она и в наше время "азиатской рожей" обернется, и будет всем бабах. О правильных/неправильных красных/белых (тут уж кому куда попадет), и о будущем страны. Да сыта я уже по горло вечными родительскими рассуждениями о власть имущих, наполненными негативом ко всему и вся, и о том, каким должно быть правительство. Я даже, как человек весьма ленивый и, кхе-кхе, неумный в дебри лезть не хочу. Плевать.
Эх, ну так вот, когда прекрасный Бернард Шоу донес до моего ума то, что речь здесь пойдет о политике, не очень-то воодушевилась моя наивная душа (когда в Тихом Доне пошла одна политика, мимими просто бесконечное). Но вот, совершенно доступно и искрометно бегут реплики министров, короля и его подчиненных, всех этих замешанных в этой безумной власти людей, иногда даже не знающих, что с этой властью делать. Может, хорошо было бы чуть ли не упразднить короля, а может, король все-таки немножечко нужен? Может, чтобы люди снова начали интересоваться политикой, нужно опять посеять бедность и нищету? А может, господа министры, мы закончим наши маленькие капризы и подумаем о том, что с США как-то вот не очень сподручно объединяться? В общем, идеальной политики просто не бывает. Тут вам и недостатки королевского звания и места министра, и разговоры о женах и любовницах, и экономических долгах. Но все это даже не посмело бы оказать воздействие на мое привередливое восприятие, если бы не язык и юмор Шоу. Если бы не прекрасные персонажи, едва только появившиеся в одном акте, это был бы уже не Шоу. Однозначно сейчас он для меня - идеальный и самый любимый драматург, попадающий практически бездействием в самую точку.