4 ноября 2016 г. 06:26

Пушки, стреляющие планетами и даже маленькими звездами. Инопланетяне-терранозавры в космосе. Инопланетяне-ягуары, правда, немного страдающие трусостью. В эту веселую компанию случайно попадает землянин, бывший военный, наш современник. Столкновения культур, как, например, в "Мятежники" Р. Злотникова нет. Психология продвинутых инопланетян весьма схожа с нашей. Герои особого сопереживания не вызывают, да и градус драматизма во всей книге низкий. Слог автора мне нравится еще со времен его продолжений Хроник Амбера, (которые великолепны).

Из минусов - мало женских персонажей. В современной литературе такое положение вещей просто неприлично. Ситуация такая: один сын командует звездолетом, второй тоже где-то воюет, а дочь появляется в повествовании, чтобы накрыть на стол. И все в таком духе. Даже Стар Трек 60х в этом плане был получше. Вообще, в идейном плане книга провисает, доброму и вечному не учит. Второй недостаток - явно подразумевается продолжение, а его все нет. Третий - аллюзии на нашу современную политику.

Проходная книга с бодрым сюжетом для тех, кому нравится специфический авторский юмор. Не настлько хороша, чтобы ее советовать, но все же времени, потраченного на чтение, мне не жаль.