agata77

5 ноября 2016 г. 16:26

Неудачная обложка у книги, никаких голых девушек, ни живых, ни мертвых в книге нет.
Неудачное название, с претензией. Хотя триада присутствует незримо и очень редко обнаруживает себя в книге, но автор ничего нового о китайских триадах не добавил, в сравнении с известным уже по американским фильмам.
И я бы не назвала это «детектив», скорое «социальный роман», так же как и первую книгу из трилогии.

Не смотря на все выше сказанное, мне очень понравилось продолжение о шанхайском полицейском Чэне.
Полтора года назад я прочла первую книгу из этой трилогии. Автор не ставит цель развлекать, увлекать, загадывать загадки. Он просто хочет рассказать про Китай. Речь идет о Китае 90х годов, когда Дэн Сяопин сказал «богатым быть почетно». Когда страна отказалась от аскетизма коммунизма и «открыла ворота» капиталистической экономике. Люди стали жить свободнее, богаче. Иногда очень похоже на жизнь в 90е в бывшем СССР, а во многом Китай удивляет своей самобытностью.
Во второй книге, как и в первой, Китай 90х противопоставлен Китаю времен «культурной революции». За полтора года я не забыла героев, их судьбы. Но это и не важно, автор еще раз все напомнит и очень тщательно пройдется по каждому. Так что книгу можно читать и вне серии.
Основа сюжета — незаконная эмиграция китайцев в Америку, участие в этом бизнесе триад. Но, сюжет совсем не важен. Для меня интересен Китай и его люди.
Инспектор Чэнь, случайно попавший на службу в полицию, поэт — модернист, который очень часто цитирует стихи эпохи Тан. Есть в нем какое-то необъяснимое обаяние для меня. Полтора года я ждала повода для встречи, и очень рада что еще раз побывала в Шанхае в компании с инспектором Чэнь.