5 ноября 2016 г. 19:27

5 Камчатка во всей красе

Игорь Шпилёнок - знаковая личность в вопросе просвещения россиян о природных достояниях нашей страны. Будучи не только работником заповедной системы России, но притом и замечательным фотографом, он уже многие и многие годы рассказывает нам о красивейших местах родины со страниц своего электронного журнала. В его заслуги входит и становление фотоанималистики как направления фотографии, ведь именно его работы входили в призёры фотоконкурса "Золотая Черепаха" в первые годы его существования, а затем Игорь уже в составе жюри данного конкурса участвовал в отборе лучших снимков природы России.

Так случилось, что судьба Шпилёнка теснее всего связана с несколькими уникальными местами России. В их число входит и Камчатка, где он провёл множество лет, работая и как инспектор ООПТ, и как фотограф. Всё увиденное и искренне поразившее его воображение он старался одновременно оберегать и запечатлевать на фотокамеру. Оценку его природоохранной деятельности смогут дать специалисты и будущие поколения россиян; мы же с вами благодаря Игорю прямо сейчас, просматривая его фотографии, имеем возможность лицезреть превосходные места и обитателей Камчатки.

Данный альбом содержит рассказ о трёх великолепных уголках Камчатского края - Долине гейзеров, Кроноцкой сопке и Курильском озере. О каждом из них рассказано с большой любовью: будь то пейзаж или какой-либо из представителей местной флоры и фауны. Конечно, главными героями сюжетов являются бурые медведи - настоящие цари здешних мест. Но в книге также много отличных фотографий лис, белоплечих орланов и рыб семейства лососёвых. Фоторяд демонстрирует ежедневную жизнь животных в разных ракурсах: есть как портреты, так и фигуры в антураже естественных мест обитания. Любители панорамных видов тоже не будут разочарованы: несколько разворотов заполнены пейзажами гейзеров и вулканов.

Что выгодно отличает издание от многих других фотоальбомов, так то, что это не просто череда снимков с кратким описанием, но по сути - полноценная иллюстрированная книга. Автор преподносит нам несколько историй о жизни края, сдобренных воспоминаниями из своей поистине увлекательной жизни; не забывает он при этом дать несколько наставлений и советов своим читателям. Всё это делает книгу чудесным фотолитературным произведением, дающим нам всем возможность взглянуть издалека на великолепие Камчатского полуострова.