8 ноября 2016 г. 22:12

Обидно, что у романа так мало рецензий! Наверное, тема сталинизма кажется сейчас неинтересной. Это все скучная политика, проходили. И совершенно напрасно, потому что эта книга не про сталинизм, а про людей вообще. Которые жили при ленинизме, потом при сталинизме, потом при оттепели и так далее, а всегда было одно и то же:

Я с ним кое в чем согласился, но предложил спуститься на землю и спросил, как, по его мнению, сегодня люди живут в Долгове.
– Как жили, так и живут, – сказал Адмирал. – Кому есть, что украсть, крадет. Кому нечего украсть – работает. Кто работает, тот не ест.

В рамочке хочется повесить на стене. И таких мыслей там много, просто сердце радуется. Все-таки нет, пожалуй, сейчас другого писателя, кроме Войновича, который столько видел на своем веку. Видел и, главное, разглядел человека за мишурой политического строя, поэтому может, как Волланд, сказать: "э-э-э, а москвичи-то все те же".

Надо заметить еще и то, что люди ведь все – актеры и многие легко вживаются в прописанную для них роль из страха или в надежде на достойное вознаграждение. Нынешний просвещенный читатель думает, что придурков, подобных описанным нами, теперь уже нет. Автор, к сожалению, с этим согласиться не может. Общее количество подлости и глупости в человечестве не увеличивается и не уменьшается, но, к счастью, не всегда бывает полностью востребовано временем.

Очень рекомендую к прочтению. На мой взгляд, это самая лучшая книга Войновича, которая была написана уже не в пику советской власти, а как завещание для потомков.

Я у автора читала "Иванькиаду", от которой осталась в восторге просто.
Написали заманчиво, возьму на заметку.)

Очень советую еще повесть "Шапка" у Войновича.

Да, я знаю о ней. Спасибо.