10 ноября 2016 г. 18:16

Если бы не Борис Акунин и его проект "Любовь к истории" об этой книге я вряд ли бы узнала и тем более захотела ее прочитать. В одной из книг проекта была прямая отсылка к мемуарам Варенцова и выдержка из них. Акунин привел следующую историю из жизни московского купечества 19 века. Жил-был один богатый и влиятельный купец, который таковым стал лишь благодаря женитьбе на невесте с большим приданным. Откровенно говоря, жену он не любил, этот брак стал для него просто браком по расчету, что и в то время было делом обыденным. Жена вскоре умерла, оставив миллионное наследство и торговое дело мужу. И дальше самое поразительное- каждый день по дороге на службу он заходил на кладбище на могилу жены, тем самым отдавая ей дань памяти. Всё-таки для того времени благородство и честь не были пустым звуком.
Так что заинтересовавшись приведенным эпизодом, я полностью прочитала мемуары Н.А.Варенцова. Получился очень любопытный читательский опыт, одно дело читать классику, исторический роман, другое дело узнавать о жизни людей 19 века можно сказать из первых уст. Конечно большой упор сделан мемуаристом на воспоминания о его предпринимательской деятельности, но мне было интереснее читать конечно не о торговле, а о нравах, быте, жизненном укладе общества того времени. Так что огромное спасибо автору за такое увлекательное путешествие в прошлое.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!