Ptica_Alkonost

10 ноября 2016 г. 22:59

5 Чем эпоха интереснее для историков, тем она для современников печальнее...

Прошу прощения, будет многобукв
Никогда не любила читать на уроках литературы в школе, хоть послушно читала все. Просто потому что "по указке" и "с разбором" и в обязаловку не нравится. Поэтому большую часть русской классики только сейчас осторожненько и дозировано читаю. Уж очень велик негативный посыл от внутреннего сопротивления такому чтению.
Единственный "из-под палочный" писатель, кто мне понравился после Горького и Островского, был Макаренко. Познакомилась с ним в вузе, когда появился предмет "Педагогика" и задали читать "Педагогическую поэму". Так легко, чисто и честно писать о серьезнейших вещах, да еще чтобы было понятно человеку с совершенно разным багажом опыта и знания - это талант, это уникальность.
"Марш тридцатого года" - отдельное произведение, но составляет оно лишь часть книги. Тут описан опыт создания на Украине трудовой коммуны для трудных детей-подростков, беспризорников.
Без пафоса, без "биения себя в грудь", не выставляя напоказ только свои заслуги описан быт коммуны. Отлично проиллюстрировано как воспитанники жили (жили тяжело, но учитывая время - отлично, даже с горячей водой, и как говорили им "по-буржуйски"), как они учились, чем занимались, чем интересовались. Показано как дети вовлекались в систему управления, как они получали стимулы для совершенствования, как с помощью по большей части нематериальной мотивации было сделано просто невероятное.
Читая между срок понимаешь как же хороши текущие блага цивилизации и как же мы их не ценим, особенно когда видишь чем хвалятся и гордятся воспитанники коммуны. Вход в спальню днем - по ордерам, дежурный в коридоре,решение о новой одежде принимается только на общем собрании, работа на полном практически самообслуживании. А какова гениальная идея превратить непривлекательные дела по уборке, в том числе туалетов, почти (как сейчас бы сказали) в квест - с набором баллов, очков и т.п.
Работа кружков, походы, шефство, мероприятия и кино. Стенгазета. И всепоглощающее общественное мнение. При этом походя автор дает отпор всем критикам, которые не раз по видимому ему досаждали своими замечаниями, для чего нужен такой казарменный режим, что делает дежурный с винтовкой и прочее.
А фразы "на нем был пиджак времен последних Романовых" или "я подсчитывал количество сатина на трусики мальчикам, ведь девочкам трусики не нужны.." просто хотелось цитировать как образчики речи тридцатых годов.
При этом Макаренко совершенно не идеализирует своих воспитанников, говорит как боролись с воровством, с хамством, с пьянством. Или описывает "половой вопрос", говорит дети какого возраста должны быть допущены в коммуну; отмечает что сложно было одновременно справится с большим "заездом" в плане полового вопроса, так как прибыло "несколько девочек 14 лет уже проституировавших".
При этом отлично показано КАК было организовано управление, КАК влияет на детей тот или иной метод, КАК вести себя взрослым, даже неопытным. Показано легко, на примерах и описаниях, не на теории. Показано реально и талантливо сделанное отличное педагогическое чудо.
Так как книга приурочена была к 100-летию со дня рождения Макаренко, то содержит помимо текста самого автора, некоторые дополнения, рассказы и воспоминания тех, кто участвовал в деятельности коммуны. Это и "шефы", это и педагоги, это и воспитанники. Грустно было читать в воспоминаниях об "отличный человек вырос, стал бы продолжателем дела Макаренко, но погиб на войне..." Столько сил, труда и души было вложено в этих детей.. И по сути именно они были мобилизованы в самом начале войны...
Написано, что книга ориентирована на педагогов. Но читать интересно и непедагогам - по себе скажу.
Потрясающий человек был все-таки Макаренко, смелый, талантливый и влюбленный в свое дело. Оставил после себя светлую память и огромное количество хороших людей, "переплавленных" в социально открытых и ярких личностей.

Рецензия оставлена в рамках игры Борцы с долгостроем и Спасатели книг