Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

12 ноября 2016 г. 16:04

Это третья заключительная книга о приключениях Еваники.
Язык все столь же легок для прочтения. Повествование достаточно сумбурно, особенно в отношении появления новых героев, не всегда понятно, зачем они появляются. Сюжет логически продолжает предыдущую книгу; отсюда довольно предсказуемо развиваются события в отношении кто с кем будет, кто править будет, кто помогать будет. В остальном повороты сюжета порой неожиданны – взгляд на события с точки зрения Данте заставляет смотреть по-другому на Данте и Хэлириан (не зря Ева в первых книгах сомневалась в отношении аватар); предназначение истинного короля совершенно иное, чем думалось. Сцены с Дикой охотой очень увлекательны, интересно было читать. Персонаж некроманта обаятелен и интересен (про него можно было и больше написать). А вот битвы разные это слабое место книги. Хотя юмора и забавных моментов в книге не меньше чем в предыдущих, но определенная серьезность и легкая грусть, явственно чувствующиеся, не позволяют назвать книгу легким чтивом. Но и читать становится не столь увлекательно, нет того огонька из самого начала истории.