Myza_Roz

12 ноября 2016 г. 17:19

4.5 В сезон листопада

Обычно трудно давать однозначную оценку сборникам рассказов, но этот сборник выдержан в одной манере: во всех рассказах есть немного грусти и ненмого одиночества, но я бы не сказала, что во всех они безнадёжные, хотя некоторые способны пронять до слёз, ведь все они очень хорошо написаны, не исключаю, что прежде всего это заслуга переводчика.
Само название сборника уже о многом говорит - вечно зелёные растения в самый красивый осенний сезон, когда другие деревья теряют свою красоту. Может быть так же и авторы этих рассказов, пишут об одиноких людях в минуты общеисторических и личных перемен.
Фернхайм. Рассказ о человеке, который возвращается в родной город из концлагеря и понимает, что ему некуда вернутся, не потому, что некуда, а потому, что никто не ждал, что он вернётся.
На обочине нашего города. Рассказ о человеке, который не может справится со своими воспоминаниями и начать жить в мирное время.
Развод. Здесь название говорит само за себя и примечательно, что его автор женщина, ведь так горько о любви не смог бы рассказ ни один мужчина. Этот рассказ оказался для меня самым близким и запоминающимся, так как вторая его история очень напомнила мне недавние события в моей личной жизни.
Кипарисы в сезон листопада. Замечательный рассказ с замечательным названием. Здесь главный герой уже немолодой человек стремится быть поближе со своими детьми и внуками, но община его не пускает, ведь он так много для неё (общины) сделал. Парадокс, но не смешной.
Фукусю. Эротическая новелла о первой любви. Действие происходит в оккупированном Китае, где еврей влюбляется в японку, да только девушка оказывается не той, за которую себя выдаёт, а соперником мальчика становится взрослый русский эмигрант.
Яблоки в меду. У этой новеллы нет сюжета, это просто зарисовка одной встречи на кладбище, но как мастерски она сделана.
Иерусалим небесный. Это скорее анекдот о небесном граде Иерусалиме и проповеднике. Даже для очерка здесь слишком мало содержания и сюжета.
В осаде и в неволе. Окупированный город и жизнь его жителей с одной стороны, жалкое существование художника в психиатрической больнице - с другой. Но в отличии от жителей художник не перестраивается и не меняется, ему плохо, но он продолжает творить. (Здесь почему-то невольно всплывают ассоциации с Ван Гогом).