13 ноября 2016 г. 10:18

Я уж думала не найду вполне нормальную и интересную книгу в этой серии, которая не будет с перебором деталей и фактов. Здесь и вполне хороший и цельный сюжет, здесь нормальные и адекватные постельные сцены, которые вписываются полностью в сюжет. И в принципе по большому счёту тут не к чему придраться. В какой-то мере история мне даже понравилась. Понравилась тем, что вот конкретно данная история наиболее приближена к реальности, чем то, что было до этого. Прежде всего тем, что Дилан при виде вампира не влюбляется сразу же в него, что она действительно его опасается, она боится того, что она узнала и постепенно принимает эту реальность. До этого героини как-то сразу с радостью шли в объятья вампирского красавца и не особо задумывались над ситуацией. Здесь же героине очень долго объясняли суть происходящего. И отношения героев были построены отнюдь не на интимной стороне, она тут есть, но на заднем плане.

Потому что здесь две очень интересные истории. Первая это история Рода, который хотел покончить с собой после предательства его Подруги по Крови – Евы. Он ненавидел её, он презирал её поступок (о нём говориться в первой части), он действительно был искалечен душой и телом. Потому что такое предательство даже в нормальном мире принесло бы очень большие страдания. Потому что человек подставил не столько себя и Рода, но в первую очередь других. И прекрасно видно, как тяжело герою даются нынешние отношения, поскольку он ещё не до конца ушёл от комплексов и опасений, а боль предательства всё ещё сильна. Дилан же журналистка, она случайно оказалась в той же пещере, где находился Род. Собственно так они и познакомились. У неё тоже своя не совсем хорошая история за плечами. Её мать больна раком, последняя стадия и дочь хочет сделать её жизнь действительно счастливой, хотя бы оставшееся время. Что меня больно задело, так это жертвенность матери Дилан, которая отдала свою жизнь, лишь бы защитить дочь и не позволить злу осуществиться. Помимо этого в книге так же развивается линия с похищенным представителем Древних, который долгие годы был заперт в пещерах, а теперь он убивает невинных девушек и плодит расу действительно неадекватных вампиров. Так что хоть какая-то интрига появилась в линии.

В целом, мне сюжет понравился, в нём исчезли как таковые черты типичного дамского романчика, вот не знаю, надолго ли. Во всяком случае, герои тут меня не выбешивали настолько сильно, как это было в первой и второй части. Тут есть место для сострадания, внимания, милосердия. Если бы все книги серии были в том же духе и контексте, то вероятнее всего моё мнение в целом бы поменялось. А так, если оценивать эту книгу как отдельную, то очень даже не плохо.

Прочитано в рамках "Борцы с долгостроем"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!