13 ноября 2016 г. 14:01

Какой же Брэдбери может быть разный! Если "Канун всех святых" похож на волшебную сказку, то "Октябрьская игра" заставит вас содрогнуться и сильнее укутаться в теплый плед.
Часто ли вы видели крепкие и счастливые семьи, которые мило улыбаются вам при встрече? В гостях у них всегда отмечаешь, как красиво обставлен дом, какой вкусный ужин они подают к столу. Кажется, что они души не чают друг в друге, а вам становится стыдно за ваши мелкие семейные ссоры, которые, бывает, происходят по вечерам.
В рассказе, хоть и не говорится об этом прямо, мы видим одну из таких идеальных семей, но не глазами соседей, а изнутри. Рэй Брэдбери позволяет заглянуть в мысли и переживания главы семьи, и тут мы узнаем, что все не так идеально, как может казаться со стороны. Муж ненавидит жену, всем сердцем ненавидит. Он желает ей не просто смерти, а причинить невообразимую боль. Мы сталкиваемся с темными демонами, живущими в душе у этого человека, которые вырываются наружу именно в Канун всех святых.
Финал рассказа позволяет читателю самому додумать, чем все закончилось. Но что-то подсказывает мне, что лучше бы персонажам не включать свет.

картинка Pretty_Core_Kid