nastena0310

Записки Графомана

13 ноября 2016 г. 17:17

5 Извечное противостояние не только Света и Тьмы

Они слабые, они мало живут, они всего боятся. Их нельзя презирать и преступно ненавидеть. Их можно только любить, жалеть и оберегать. Это наша работа и долг. Мы — Дозор.

Удивительное дело, при перечитывании книга мне понравилась даже больше чем в первый раз) Я очень люблю творчество Лукьяненко, но именно Дозоры никогда не выделяла в любимое, а зря. Сейчас вся история заиграла для меня новыми красками, помимо экшена, фантастики и отлично прописанного мира, я получила много вопросов без ответов и размышлений на извечные темы:

Ну почему Свет действует через ложь, а Тьма - через правду? Почему наша правда оказывается беспомощной, тогда как ложь - действенной? И почему Тьма прекрасно обходится правдой, чтобы творить зло? В чьей это природе, в человеческой - или нашей?

История разворачивается в мире очень похожем на наш. Москва конца 90-х, вот только помимо обычных людей в ней живут Иные. Светлые и Темные: вампиры, оборотни, темные и светлые маги. Ну и понятное дело, что отношения между ними, мягко говоря, натянутые. Да есть Договор, заключенный много лет назад, есть дозоры с обеих сторон, которые следят за порядком и наказывают нарушителей, но стоит копнуть глубже и вот уже лезут наружу заговоры вселенского масштаба, идеи о том, как наконец развернуть мир от Света к Тьме и наоборот. В ход идут любые средства и иногда очень сложно разобраться в том, кто же здесь герой, а кто злодей, кто говорит горькую правду, а кто сладко лжет. Почему "хорошие" разрешают вампирам кормиться обычными людьми, а "плохие" рассказывают правду о происходящем. Почему убийца темных воспринимается как дикарь и маньяк, ведь он же творит "добрые" дела. Все очень непросто, ну а когда в жизни все было просто и понятно?

Первая часть цикла рассказывает нам три, на первый взгляд, несвязанные между собой, истории, но это только на первый взгляд. Неопределившийся еще в своем выборе мальчик Егор, молодая женщина Светлана, над которой висит страшное проклятие, ничем непримечательный средних сил оперативник Ночного дозора Антон, убийца, возомнивший себя судьей - все они только марионетки в руках Великих. Но что, если марионетка захочет обрезать ниточки или вообще выйти из игры и вытащить из нее дорогих и близких людей? Есть ли хоть какие-то шансы на счастливый финал?.. Читайте и узнаете)

Отличная книга, хороший слог, затягивающий в себя мир. Откладывать чтение остальных частей в долгий ящик точно не буду.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Назад в прошлое"

Спасибо всем, кто подбил меня наконец-то взяться за перечитывание Дозоров, Насте littleworm , Ксюше ksu12 и Жене russischergeist !

Ух, а мне слог как раз наоборот очень не понравился, поэтому не оценила:)

Ну, тут уж ничего не поделаешь, каждому своё) Я автора просто очень люблю, еще ни одной книги из того, что читала не было прям мимо)

да-да, в лучших традициях Лукьяненко! Здорово, что будешь идти по циклу вперед!

Я прям предвкушаю теперь)

Хвалите все, хвалите! Ну как тут не соблазниться? ;)

Никак, Настюш))) так что дерзай;)

отлично когда впечатления отличные, вот такая жизненная тавтология)))

прекрасная жизненная тавтология)

я тоже так думаю)
Настён, оффтоп) У тебя нет в электронке этой книги?

У меня нет, но на сайте на букву ф есть)

Я не нашла(((

вдогонку: нашла, но "удалено правообладателем"(((

ага, я пошла проверять и увидела((((
а на других сайтах, где я качаю, только аудиокнига есть(((

Может быть у девочек есть? Сейчас узнаю

Поспрашивай в клубе, мало ли)

А я помнится Дозор не осилил. Видать не мое...

Ну тут уж ничего не поделаешь, всем не угодишь) А вообще как отношения с творчеством Лукьяненко?

Да как-то никак:)

жаль, я его очень люблю)

Да, да, классная книга!))

Насколько я помню, дальше не хуже) По крайней мере вторая и третья часть, а дальше я тогда не читала, нечего было еще)

Не мне первая больше всего))

Посмотрим как мне дальше будет)

В я только фильмы смотрела, может, когда-нибудь почитаю)

Фильм после книги вообще не понравился)

Разонравится?))

Не, сразу не понравился) я сначала читала, потом смотрела)

Поживем-увидим:))

Надеюсь;)

Надежда умирает последней))

ну вот и не будем ее добивать)

топор в сторону))

фуух, Наташа сегодня добрая)))

бываю, иногда)))

главное не часто, чтоб не расслаблялись)

атожжжж)))

Класс)) Настя, я нисколько не сомневалась, раз уж любишь автора, то любишь))) А в книге да, много жизненного, несмотря на фантастику, она, как известно, фон для простых житейских истин)).

Спасибо, Ксюш) И за пинок в том числе)

возможно поэтому мне сейчас и зашло даже лучше чем в 18-19 лет)

Ну вот и замечательно)
Теперь ты нас еще и перегонишь..с нашими то темпами

Я планирую по одной в месяц, чтобы растянуть)

ааа..тогда может и объединимся)))

вполне))

Опять в дозоре?)

Ага, прям такой кайф, уже вторую в игре заявила)

Герой! А у меня чп. Сейчас в подборку пойду и расскажу.

спасибо) Ох, что ж там такое, бегу((