14 ноября 2016 г. 01:02

Благодаря "Всаднику без головы" могу с радостью сказать, что моё знакомство с творчеством Майн Рида состоялось и благодаря этому же роману это знакомство мне хотелось бы продолжить.

О существовании "Всадника без головы" я знала едва ли не с детства, но прочитала его только недавно, и, пожалуй, тем особеннее стало для меня чтение этой книги. В знакомстве с новым произведением и новым автором есть своя прелесть, так как читатель открывает для себя новое имя, новый сюжет, хотя при этом всё же возможен элемент разочарования из-за неоправдашихся ожиданий. Данное же произведение не оправдало моих ожиданий лишь в одном: в моём представлении вокруг "Всадника без головы" всегда существовал ореол готического романа, а всё потому, что желая сохранить интригу и не узнать тайну всадника раньше времени, я намеренно не читала аннотацию и отзывы к этой книге, и в моём воображении всегда возникал английский замок в тумане под покровом ночи с соответствующими жутковатыми персонажами. Но "техасский олень" с первой же строчки перевернул всё с ног на голову. Оказалось, в этом романе нашлось место мустангам, техасцам, мексиканцам и даже псевдо-индейцам, ну уж никак чопорным англичанам. К слову о готическом романе, есть в книге один странный персонаж без головы, навевавший ужас на местных жителей, но всё же своей атмосферой книга мне больше напомнила вестерн с элементами психологического триллера.

Что касается сюжета, само развитие событий определяется в первую очередь сложными многоугольными любовными отношениями (и вследствие чего не всегда взаимными), а также существовавшими в то время правилами приличия в обществе. Сюжет романа мне приглянулся своей приключенческой линией и динамикой событий, разнородными персонажами, загадками вокруг всадника, часть которых осталась для меня нераскрытыми вплоть до последних глав. При прочтении очередной главы, тут же хотелось перейти к новой, и вынужденный перерыв от чтения брала неохотно, как если бы меня отвлекали от просмотра увлекательного фильма. В целом, роман очень кинематографичен с точки зрения развития событий, наличия положительных и отрицательных героев, элемента таинственности.

И напоследок не могу обойти вниманием, насколько органично вплетено в сюжет описание автором дикой природы и её взаимодействие с человеком, будь то описание ретивых мустангов в противостоянии с укротителем или сильной бури, заставшей путников в пути. Природа составляет неотъемлемый фон ключевых событий, а техасская прерия в частности является словно неким безмолвным персонажем, который всё же способен много поведать тому, кто умеет её читать и кто умеет быть внимательным к её явлениям.