14 ноября 2016 г. 22:54

3.5 Маловато будет. (с)

Мо Янь - китайский прозаик, Нобелевский лауреат, Кафка Китая. Знакомство с ним я решила начать с автобиографической повести 'Перемены'.
А книга действительно о переменах. На 140 страницах, в воспоминаниях Мо Яня нашли отражения перемены социальные, личностностые, государственные. Мо Янь покажет читателю гонку по социальной лестнице, в которой высшей наградой становился статус. И в этой погоне за честным именем, престижным званием все средства были хороши. В особенности болезненно данный вопрос воспринимали низшие слои общества.
Юность автора пришлась на период после смерти Мао Цзедуна. Мо Янь отмечает, каким шоком стала кончина великого вождя для народа - настолько серьезным, что многие полагали, что вместе с ним уйдет в небытие весь Китай. Однако вскоре автор видит, как меняется жизнь страны, словно она разгибается, расправляет плечи и начинает наконец дышать полной грудью.
Автор очень скупо делится фактами своего детства и молодости, настолько равнодушно, что возникает вопрос - а был ли мальчик? То ли Мо Янь успешно пережил все это, то ли занимаемое им ныне положение вносит свои коррективы, то ли он просто не хочет открыться читателю эмоционально? Написано мало и бледно, сплошными фактами, без намека на какой-либо внутренний монолог. Но финальная сцена книги вобрала в себя все эмоции, которых автор лишил основное повествование. И мне подумалось, что вот так - правильно. Только так и никак иначе.
Жаль, что так мало.