17 ноября 2016 г. 13:59

В аннотации вполне справедливо сказано о сравнении с "Коллекционером" Фаулза. Есть что-то схожее в творчестве этих писателей. И, вероятнее всего, это любовь к самому творчеству, к искусству.

Собственно, а зачем ожидать детектива, триллера или бесконечной череды загадок? Признаюсь, изначально книга завлекла меня также тематикой тайны. И, конечно, первыми строками, где упоминается букинистический магазинчик. Ну кто из нас, фанатов чтения и бумажных страниц, может остаться равнодушным? Но достаточно прочитать совсем немного, чтобы понять, что сюжет не будет вертеться вокруг тех самых таинственных писем. Слишком уж просто раскрываются карты, не находите? А автор и не делает из этого запутанную историю, ответ к которой искать все равно что иголку в стоге сена. Тут все вполне просто и жизненно. Но тянущее ощущение тоски, остающееся после прочтения, это отличный показатель того, что Басс все-таки отличный писатель и смог выразить эмоциональное состояние героя действительно сильно.
Я могу однозначно сказать, что такая книга мне по вкусу. И вкус у нее меняется от одной части к другой, как раскрываются нотки хорошего парфюма. Если первую часть легко "проглотить", привыкнув к эдакому уютному Лондону, весьма типичным портретам персонажей, стереотипным для Англии загадкам далекого прошлого, то вторая может идти туго, потому как она скорее напоминает произведения из ярко-оранжевой серии Альтернативы.
Не трудно понять, что сколько людей, столько и мнений. Пожалуй, даже среди своих многочисленных друзей и знакомых я найду от силы пару человек, которым бы понравилось такое произведение. И эта не та книга, о которой мне стоило бы кричать "Прочтите все обязательно! Это шедевр!". Нет, это тот случай, который надо понять. Большинству из нас не привычны герои, которые столь резко меняются. Хотя, признаюсь, для меня такой конец был довольно предсказуем. Психологическая составляющая книги действительно сильная. Но и нельзя сказать, что мораль в данном произведении отсутствует. Мне повезло взять "Роскошь изгнания" в библиотеке. Повезло, потому что книга мне досталась с весьма интересными пометками, которые привлекли меня и заставили взглянуть на некоторые моменты иначе. А в чем же мораль? В чем посыл? Все предельно просто даже для не самого внимательного читателя, привыкшего к простым сюжетам. Все мы расплачиваемся за ошибки прошлого, у нас всех есть то, что будет грызть нас всю жизнь.
Дочитав эту книгу по дороге домой, я потом весь вечер думала о ней. Меня действительно поразило сочетание реалистичности с элементами намеренно преувеличенными. Прекрасная иллюстрация к самой жизни. Но если вам более по душе действительно таинственные истории, которые так хорошо читать в грозу и под завывания ветра, то я скорее посоветую пройти мимо.