17 ноября 2016 г. 19:16

3 Проходная книга, но чертовски затягивает

Недавно я уже рассказывала про первую часть серии. "Чужестранка" далека от шедевра, но если я начала серию, то мне будет сложно остановиться. Вторую книгу села читать между первыми двумя сезонами сериала, чтобы знать, чего ждать потом. Продолжение мне не так понравилось, но всё-таки на этом я не остановлюсь, и как только найду новое издание Эксмо третьей части в магазинах, сразу же продолжу.

Эта история во многом отличается от "Чужестранки". "Стрекоза в янтаре" вышла другой главным образом из-за смены места действия, хотя здесь и настроения совсем другие. Во-первых, Диана Гэблдон перенесла половину книги во Францию - а это совсем другой мир. После долгих скитаний Клэр и Джейми в первой части, сейчас они оказалась в новой обстановке. Лично мне эта придворная жизнь в Париже не понравилась. Здесь следует напомнить, что писательница для каждой книги очень активно капается в истории и общается со специалистами, чтобы соблюдать достоверность эпохи. Так вот, верить ли в происходящее или нет - выбор ваш, но Гэблдон описала ряд интересных моментов из жизни парижан того времени. При этом сама эпоха меня не вдохновила.

Во-вторых, первая книга была более скучная и размеренная, здесь же полно каких-то заговоров, происходит частая смена событий. Да и необычных поворотов куда больше. В сериале кое-что не показали, нарушили временное повествование, в итоге тв-шоу я посмотрела уже гораздо позже его выхода на экраны - просто было скучно. По-прежнему будет много постельных сцен. Я не понимаю желание Дианы засунуть сюда столько секса. Если бы его не было - был бы нормальный исторический роман. А так это непонятно что.

Я по-прежнему осталась при своём: Диана может (должна) писать гораздо короче, при этом книги не будут такими затянутыми. Именно из-за объёма я каждый раз собираюсь с силами, прежде чем начать новую книгу. Если читать её по чуть-чуть, то быстро угаснет интерес. Читать залпом сложно - потребуется слишком много времени. Как же найти золотую середину?

У этой эпопеи много частей, и серия до сих пор не дописана до конца. Никто не знает, всё ли переведут на русский, но пока в продаже есть 4 части. Эта кажется мне проходной - как будто она подготовила читателя к новым приключениям. Но в итоге было немного жаль потраченного времени. Да, интригующая концовка не сможет оставить читателей равнодушными, ведь она в духе сериалов и невольно заставит вас взяться за продолжение. Но стоит ли оно вашего времени?