18 ноября 2016 г. 13:07

4 Страна великих возможностей

Я начал знакомство с творчеством Василия Звягинцева с его первой книги, и практически сразу чтение меня захватило. Книга многогранна, и каждая её глава своеобразна и ценна по-своему.
Если кому-то нравятся шпионские интриги, его впечатлит та часть, где Андрей Новиков жутко красовался перед инопланетной возлюбленной, спасал её незадачливую пятую точку и лихо отрывался на мотоцикле по оживлённой Москве от враждебных пришельцев. (Скажем честно, Новиков красовался не только в этой части, автор, возможно, слегка перегнул палку, и многие герои слишком уж выпячивают характерную для них черту. Но это первый его роман, поэтому простим.)
Если кому-то хочется окунуться в захватывающий процесс строительства базы на другой планеты (с автоматической турелью на башне и складом красной икры в подвале), - пожалуйста, к вашим услугам машина-репликатор, которая может создать всё, что вы захотите и воплотить все свои детские и недетские мечты. Автор позволяет читателю вырваться из окружающей его серости, завладеть личной скатертью-самобранкой и покататься на танке, например.
Чувство поглощающей свободы, воплощённое в приёме "из грязи в князи" не покинет и в следующей истории, когда вы будете носиться по западному фронту в мае сорок первого в попытке изменить ход истории и достойно подготовиться к 22 июня. Это возможности. Вместе с героями вы создаёте новую реальность. Вы создаёте время, в котором лично вам хотелось бы жить. В этом несомненная ценность цикла о современном Одиссее и его верных друзьях. Кое-где преувеличенно героическая и пафосная, местами с банальными и не всегда оправданными сюжетными кульбитами, это книжка о "межпланетных рэйнджерах", пяти мушкетёрах, которые может и не ведут себя как простые люди, но достойно справляются с теми испытаниями, что подкидывают им недружественные (а зачастую и дружественные) пришельцы.
Книга обязательна к прочтению тем, кто всю жизнь хотел вершить великие дела, но всегда боялся делать это самостоятельно. Цикл не закончен и уже, к сожалению, не будет закончен никогда. Но финал первой книги открыт, и нас, похоже, ждёт ещё немало интересного.

Читать первую книги: "Одиссей покидает Итаку". Дальше автор просто не может расстаться с Берестиным и Шульгиным. Парадоксы временами вязнут в зубах.