SvetlanaKepman

18 ноября 2016 г. 13:31

4 Молодёжный роман где есть спорт (велосипед и Паааркуууур! )

Я что-то не помню, чтобы я раньше читала молодежные романы наших авторов, но вот после книги Ирины Филон "Только слушай" наткнулась на эту и ее тоже захотелось прочитать. Роман про студентов. Главная героиня Алиса несколько сумасшедшая особа в хорошем смысле и повернута на велосипедах, в основном занимается даунхилом (скоростной спуск на велосипеде по трассе с препятствиями). Учится в университете с двумя подругами и вздыхает по одному парню, которому до нее нет дела. Было несколько непривычно, что все герои живут с родителями, а не в общаге и у некоторых есть клички (я подумала кто вообще сейчас использует прозвища, а потом вспомнила, что когда я училась в универе некоторые студенты были известны по никам в сети, а как их звали на самом деле как-то мало кто знал). Еще правдоподобно, что чаще всего герои передвигаются на маршрутках или автобусах, а то обычно я читала книги где все студенты на машинах (для зарубежных книг - это нормально, но у нас студенты то обычно без машин).

Из-за своей колючести она вступает в конфликт с Фриком (это прозвище, на самом деле он Аскольд. Сначала прозвище коробило, но потом даже забавно стало тем более она любила его извратить - Фрикассе и тд.) и так как он тоже участвует в даунхилле они заключают пари - если она побеждает то он весь день говорит как она крута всем, а если он то она проводит с ним весь день и делает, что скажет. Ох, люблю я всякие истории про пари и вот эти подначивания перед каким-то событием. Мне понравилось, что спорта тут достаточно и описано хорошо, что веришь в то, что герои любят его. Забавно, что когда кому-то плохо на душе этот человек идет погонять на велике, чтобы выпустить пар.))

У Алисы есть 2 подруги, у Фрика 2 друга (один из которых Вампир)) ) и все крутится вокруг их компании. Мне меньше всего понравилась ее подруга Даша, несколько истеричная и инфантильная на мой взгляд, но это мелочи.

Как мне сказали это первая часть серии и вроде всего книг 5, но можно спокойно прочитать и только эту - конец не обрублен, он логически завершен. Много смешных моментов в книге, пикировок между героями - я получила удовольствие пока читала.))

Я еще с радостью прочитаю продолжение когда выйдет и другие книги Васиной на спортивную тему. Я видела должна выйти книга про мотогонки, не помню название (может переименованная "Мотокросс моей судьбы").

Мой канал на ютьюб