20 ноября 2016 г. 14:32

0 Отзывы о Ловушке (из почты автора)

Евгения Павловская:

Книгу «Ловушка для бабочек» Евгении Перовой я читала долго, смакуя. Вернее сказать, перечитывала. Многие рассказы (или короткие повести – всегда сомневаюсь в определении жанров) я читала и до этого – на авторских сайтах. Тогда они для меня были нечто (или нечтом?) под названием «хороший текст». Книга – совсем другое, ее, в отличие от скользящих строк на мониторе, можно любить, она имеет цвет, запах и тяжесть, ее тащишь на диван, она уютно лежит возле подушки. К ней вернешься через полгода – под настроение.
В условиях маркета без границ о любви порой пишут кому не лень, преподнося ее как факт физиологии в сливочном соусе «амур-гламур», гарнир – шаля, шале в Швейцарии. В книге Евгении Перовой этого не ищите – не обрящете.
Две первые части книги: «Ловушка для бабочек» и «Четвертый попутчик» – о любви настоящей, не понарошку.
О любви – приговоре судьбы, подрагивающем компасе жизни. О том сладко-горьком коктейле из страсти, жалости, вины, позднего понимания, короткого счастья, долгой боли, который и есть любовь.
Язык не безразличен к сюжету — он «пятый попутчик»: то воздушный, акварельно-прозрачный, то задыхающийся, спазмой сдавливающий горло. Признак несомненного авторского мастерства.
Вторая часть книги: «Лиза во фритюре» – праздник юмора, дружбы, «приколов», поездок с приключениями. Жизнь пенится – прекрасна, весела, а часто просто смешна, ребята, до колик. Персонажи — люди, с которыми я была бы счастлива пить вино и более на кухне, ехать не знай-куда, не знай-зачем, играть словами и знать, что поймут не превратно и ответят адекватно. Не «грузят проблемами», но не предадут. И будут искренне любить, пока в поле зрения. Автор радостно участвует в этой интеллигентной компании, чему можно, сглотнув слюну, позавидовать.

Елена Катишонок:
Здравствуйте, Женя!
Несколько дней назад закрыла Вашу книгу.
Очень благодарна Вам и Жене Павловской за то, что она очутилась в моих руках.
Женя, книга состоялась. Пёстрая, многогранная и многоголосная.
Моё любимое: ИНДЕЙСКОЕ ЛЕТО, ЦАРЬ ЛЕОНИД и миниатюрный рассказ о фарфоровом солдатике. Вот этот последний – шедевр, если я что-то понимаю в литературе.
Ничего не могу добавить, кроме: спасибо Вам, Женя!
Всего доброго,

Любовь Стасюк:
Женя! Прочла "Ловушку для бабочек" и "Индейское лето". Искренне порадовалась за Вас! Давно не читала таких вдохновенных вещей. Замечательно, ощутимо, легко и глубоко, романтично и печально, много души, подтекста и чего-то невыразимого - так обычно пишут стихи. Язык красивый. Читаешь - и видишь, слышишь, осязаешь, распознаешь... Живешь внутри книги, там, на страницах... И не хочется выбираться из этих эмоций... Спасибо за книгу. Люба.

О! О! О!
Это слава, да.
Я за тебя очень рада!

Это очень старые отзывы! )))