21 ноября 2016 г. 01:52

3.5 И лица призраков в стекле

Без изысков, но вполне себе мило. Небольшая предыстория. Когда-то давно в одном сборнике гороскопов я прочитала про себя, что в творчестве я - "завершитель". Завершители - это те, кто говорит в каком-то жанре окончательное слово, все произведения, которые будут потом писать после, всегда будут сравнивать с тем, что написал завершитель. Вот Толкин - он начинатель, хотя жанр фэнтези существовал и до него, но он открыл ему дорогу, заставил авторов стараться превзойти, искать новые пути в жанре, новые миры, новые приёмы, начинатели детективного жанра - Эдгар По и Артур Конан Дойль (если что, то я уже не тот гороскоп пересказываю, а свои мысли по поводу этой интересной истории). Фильм "Пираты Карибского моря" - это завершитель: в нём собраны все клише, которые приписывались пиратам, и создано идеальное завершённое произведение, все следующие книги и фильмы будут сравнивать с ним. Да вообще пиратско-приключенческая тема полна завершителей, так до "Карибского моря" произведением-завершителем был "Остров сокровищ", с которым сравнивают все поиски кладов (а не с "Томом Сойером" или "Золотым жуком" всё того де По). Эти произведения не начинают жанр, они становятся той вершиной, от которой уже не попляшешь. Вот в абсурдизме Льюис Кэрролл не указал дорогу, он стал на самую вершину и плотно прикрыл дверь. Второго равного ему по силе завершителя или начинателя, чтобы сделать равную вершину или открыть жанр для развития - нет. Нет, в гороскоп тот я не сказать, чтобы верю. Но всякий раз, как я беру в руки очередную готическую книгу, мой мозг спотыкается о то, что тут нет вершины, на которую стоит равняться, нет захлопнутой двери, за которой все клише будут столь органично собраны вместе, чтобы создать жемчужину жанра.

Начинателяи у жанра при всём том есть. Нет, не Рэдклифф и даже не "Франкенштейн" Шелли. Достаточно почитать десятка два подобных готических произведений (а в своё время я читала их тоннами, морщась и плюясь, пока не нашла наивно-прекрасные произведения Виктории Холлт), чтобы обнаружить всего две книги, которые они копируют. Это "Джейн Эйр" и "Ребекка". Не знаю, есть ли в том вина начинателей, раз уж оба знаковых произведения исключительно о женской доле и поиске любви, но сейчас вся готика (особенно та, которая издавалась в 90-х вот в таких сериях, как эта "Чёрная башня") - это произведения исключительно женские и могут спокойно идти в смежном поджанре "остросюжетные любовные романы". В этом жанре могу назвать трёх авторш, которые пусть не горы, но такие вполне себе основательные холмики. Все три не сосредотачивались на готическом жанре, как на единственном, а ваяли историческую любоффь, но хорошее знание истории, дало их мозгам необходимую систематизацию, чтобы писать вещи атмосферные. Это уже упомянутая Виктория Холлт, а также Барбара Майклз и Мэри Стюарт. Увы, но даже до этих холмиков доставать удаётся не всем. Однако моё знакомство с новыми авторами (авторшами) было не слишком очаровывающим, но и не неприятным.

Книгу я читала не в правильном направлении, вам советую так же, так как читать лучше от наиболее слабого к наиболее сильному.

ПОМЕСТЬЕ ПОТЕРЯННЫХ ГРЕЗ. Дороти Дэниельс 2,5 балла

Под лавкою. Авторша не знает ни фига, но её это не останавливает. 1890 год - женщина служит у джентльмена секретаршей, к гувернантке с полного согласия хозяев приходит поклонник врач, который доказывает, что он поклонник тем, что страстно на глазах слуг целует её с порога. Когда героиня пошла и приняла душ, я, хотя не люблю внешних проявлений эмоций при чтении на людях, всё-таки зажала себе нос и громко фыркнула от смеха. Но, несмотря на несуразности, книга скорее приятная или старающаяся быть приятной. Сюжет, правда, никакой.

Разумеется, все кругом идиоты. Это условие для всех трёх романчиков и вообще главный признак жанра, так как авторши не способны придумать хорошую интригу и когда возникает вопрос, как героиня с лёгкостью распутывает загадку, которая была тайной многие годы, то надо сделать дураками всех.

Схема романа - "Джейн Эйр". В поместье приезжает гувернантка Анжела Вингейт. Дочке хозяев восемнадцать лет, у неё кататоническое состояние сознания (чес сказать, я не уверена, что такое существует, но так понимаю, авторша вычитала единственную штуку в журнале и тут я полагаюсь на неё). Ева ходит, если её двигают, но так - овощ овощем. Какого чёрта родители вообще приглашали гувернантку, если всю дорогу ноют "нет, надо бы отправить её в дом умалишенных, ну надо бы", не ясно. Но Анжела не лыком шита, она слушала курсы о психоанализе и приглашает врача, который притворяется её возлюбленным (фигакс, взасос с порога, викторианская эпоха, блин, "вам нужны личные знакомые", - говорят хозяева). Временами на гувернантку и девушку совершаются нападения, прямо у них в комнате. Все относятся к этому несколько философски, мол, потерпите, привыкните. Между гувернанткой и доктором завязываются стремительные любовные отношения (читатели всё равно уже догадались, что мы будущая пара, так чего время тянуть?) и тут гувернантка делает потрясающее открытие: в тот день, когда Ева впала в вариацию катотонии, у главы дома пропала секретарша. Никто не понял, а Анжела поняла. Зловещие обитатели дома накиданы в больших количествах, так что вопрос, куда пропала секретутка секретарша не стоит, надо только выяснить, кто замешан из родственников. Так как сюжета с гулькин нос, персонажи всё постоянно повторяют, что не даёт забыться фактам.

Вещь милая, не обременяющая ни мозги, ни эмоции. Читать только под условием, что вы не историко-наци!))

КОМНАТА В БАШНЕ. Джулия Веллсли 2 балла

Написано получше, чем предыдущий романчик, но раздражает сильнее. Как и обычно, меня раздражает, когда человек претендует на феррари, а сам готов выдать только самокат без одного колёсика.

Схема - не просто "Джейн Эйр", а даже конкретно "И девять ждут тебя карет" Мэри Стюарт. Учительница приезжает учить одиннадцатилетнего мальчика музыке. Он вундеркинд и шикарно играет, но слишком механично. Уже с первых секунд страниц нас заставляют смотреть в правильном направлении - мальчик пугающий. До кучи к финалу в комнате у него найдутся жизнеописания нацистов, история Третьего Рейха, де Сад и книги по магии и оккультизму. Всё, чего знала девица "плохого", вывалила маленькой кучкой. Как оно всё должно соотносится с мальчиком-маньяком - не ясно, мол, маньяки они просто уууууу! На фиг им ещё и какую-то логику?

К плюсам романа - нет любовной линии. Можно смахнуть пот. К минусам - главная героиня. В "Поместье" героиня дарила любовь со скоростью пятьсот сердцецударов в секунду: не любим плохишей, но хороших утапливаем в волнах нежности. Героиня "Башни" Ванесса бесит вот как есть. Она вся тонкая, высокоорганизованная, а тут всякие обыватели, которых она зачем-то учит, какие-то провинциалы в округе, какой-то слишком молодой (на четыре года моложе) высокоорганизованный ухажёр, которого она оставила в городе, а она вся такая прекрасная и ей всё приходится и приходится нисходить. В общем, мне её тоже захотелось убить чо уж. Всего развлечения в романе - Ванессу хотят убить, а она сцуко выживает. И никак не уедет из дома. А потом трэш трэшёвый: горы трупов. Так как повествование от первого лица, угадайте, кто выживет.

Польза одна: я запомнила, что у Паганини была скрипка именно Гварнери, что и ввернула вовремя при просмотре "Кто хочет стать миллионером".

ДОМ ПРИЗРАЧНЫХ ЛИЦ. Хелен Грей Вестон 4 балла.

Когда я начала читать, то решила, ну, всё, картина Репина "Приплыли". На машинописной скорости и в нелепых диалогах героиня выпаливает, что, мол, она янки, только что закончилась Гражданская война и она с мужем-южанином едет в Новый Орлеан. Напомнило такие дешёвые фильмы, где сценаристы пытаются в два первых предложения диалога запихнуть всю нужную предысторию - "Я так рада, Генри, что мы поженились две недели назад и теперь едем в твой дом, который стоит пятьсот тысяч долларов, знакомиться с твоими родственниками Сесили, Лили и Гиви". Но вдруг сюжет сделал винт хвостом и книга даже превратилась в захватывающую.

Схема - "Ребекка". Предыдущая жена у мужа-южанина Тео утонула после Марди Гра, а жена его брата исчезла ровно через год тоже после праздника. И вот Марди Гра приближается снова. В доме (где все братья умерли в войне) - дедуля упёртый старик-конфедерат, две сестры, загадочная служанка прежней жены плюс соседи - волочащийся за всеми братик и его сестра - влюблённая в Тео. Что хорошо в сюжете, он сделан не по штампам. То есть определённые готические элементы, разумеется, есть, но в остальном в сюжете есть эпизоды, которые присущи только этому романчику. Окей, снова нападение в темноте в спальне, что довольно плохо, так как это, ёпрст, богатые южане - они бы организовали слуг, батраков, сами бы обошли всё поместье с факелами. Положим, такого отношения, как в "Поместье", когда после нападения все спокойно шли спать дальше, нет, но всё равно смотрится неправдоподобно. Но зато есть две штуки, которые мне понравились безумно: кто-то прячется в доме в закрытых комнатах (хорошо, что ловят прячущегося очень быстро, пока я не стала ныть, что, мол, что же за обыск дома, где они всех пропустили?). Вторая - это вообще восторг-восторг. Оказывается жена брата (которая исчезла) написала письмо своей сестре о том, что её перед праздником ночью перенесли в зеркальную комнату, где Суд Зеркал (так называли себя фигуры в тёмных плащах и капюшонах) зачитал ей приговор.

Честно сказать, свяжи автор этот элемент с самим праздником, я бы дала книге не то 4,5, не то 5 баллов. Героиня подозревала бы домашних, а тут бы выяснилось, что это несколько человек из сбрендившей элиты Нового Орлеана, наводит свои безумные порядки. Но, разумеется, этого не произошло. Злоумышленники просчитываются легко. Раздражение от тупости окружающих (две страницы героиня убеждает мужа, что смерть его первой жены, исчезновение жены брата и смерть сестры исчезнувшей девушки - это преступления, чёрт бы побрал, а не совпадения!) не было сглажено интересными поворотами, простить то, что все были настолько идиотами, что не могли за много лет обнаружить зеркальную комнату, тоже не удалось. Зато автор действительно старалась выстроить сюжет и характеры. Помимо скороговорки в начале и тупости мужа, всё возникает вовремя, красиво, сочно. Было бы ещё что переведено на русский у этой женщины, я бы почитала. Пока не Барбара Майклз, но очень достойно.
_____________
Неплохой сборник. Первый роман обязательно читайте последним. Потому что только оставив в душе впечатление от карнавала на Марди Гра, где движутся фигуры, скрывающие лица, где каждый может оказаться преступником или спасителем, можно и уловить тот самый классический дух готики, который когда-нибудь вознесёт на самую гору давно ожидаемый завершитель.

какие разносторонние интересы у пацана :D

Воооот! И это помимо того, чтобы убивать людей. Разносторонний же гений: скрипка, оккультизм и речи Гитлера!

И де Сад! Де Сада же забыла! Вот это я понимаю парнишка основательно подошел к изучению всякого рода извращениям :)
А насчет горы трупов, это он их прям как истинный маньяк ножом кромсал? Просто кроме как у Кристи мне книги с детьми-убийцами не попадались, насколько я помню. Вот думаю почитать может :)

не-а, ловушки подстраивал и с лестниц ронял.

Вот да. Ещё либидо нет, а де Сада уже знает, уже готовиться к изменениям организма!

Ну дык, теория, она ведь в любом деле важна ;)

Конечно. Как же можно без знаний предмета?

Развит не по годам походу)))))

Красотень как всегда)))
Кстати, меня настигла карма, в игре посоветовали "Поворот винта", так что скоро жди)

Аворша не знает

буковку потеряла)

О, мерсис. Я ещё постоянно ставлю не те окончания, последние лет пять началась такая фигня. Думаю, слишком много вариантов перебираю в уме, потому пишу окончание для варианта предложения номер семь, хотя печатаю вариант предложения номер двенадцать)

Давай, очень жду!

велкам;)
а еще есть такой момент, что ты-то знаешь что там должно быть написано и читаешь больше из головы чем с листа))) у меня точно такое частенько)))

ок, думаю, в январе будет, сейчас игры судорожно закрываю)

Хых, а я на ДП в этом месяце никак не допишу. Больше одной игры я на себе точно не потащу.

в ДП я даже не рыпаюсь) люблю свободный выбор или когда из твоей же подборки советуют)

А я наоборот. Но меня длина игры смущает... Я бы лучше в покемонов поиграла.

так там вроде никогда не поздно начать)

Нееет! Две игры - это явный перебор. А так меня хотя бы верность команде держит.

Понятно) а я тут уже в игромана превратилась)))

Ай-яйяй! А мне даже на клубы времени не остаётся)

вот с клубами и я не успеваю частенько(

С этими книжными сайтами читать не успеваешь))

вот ни говори)))

А кто-то совсем недавно говорил, что надо бы завязывать с этими играми и отправляться в свободное плавание :)

хто здесь?))))
Я чуть-чуть, но все же сократила, в несколько игр не влезла)))