22 ноября 2016 г. 22:58

3 Царская писанина

До прочтения мне казалось, что дневник такого человека как Российский император - это должно быть что-то потрясающее, может даже шокирующее и уж точно, как минимум, занимательное. Я рассчитывала увидеть глубокие мысли этого человека, мнения на политическую ситуацию в стране, рассуждения о государственном аппарате. Ну и, конечно, рассказы о личном, о семейном. Что же на деле? Сухие бытовые факты о прошедшем дне и лишь изредка пролитый свет на что-то большее, на важные для страны события.
Но все-таки я осилила до конца эту огромную рукопись. Меня вело дальше желание узнать что же он написал в 1917-1918 годах о тех страшных событиях. Я хотела все увидеть изнутри, узнать непосредственно от главного действующего лица как все было на самом деле. Но, повествование оканчивается 30 июня 1918 года и ничего стоящего я так и не нашла.
Я разочарована. Очень сильно. Дневник оказался прост как пять копеек, какой то не живой, безынтересный. Теперь даже не уверена хочу ли я читать дневники остальных членов царской семьи. Наверно там тоже не густо с откровениями.
Хотя царя я могу оправдать по двум пунктам. Во-первых, он мужчина. А мужчины, как правило, не сильно любят писанину и страдают отсутствием склонности к разного рода затянутым описаниям чего-либо. И во-вторых, он царь. А у царя, как всем известно, слишком много государственных дел, чтобы иметь возможность по вечерам долго записывать в красках все свои эмоции от прошедшего дня и случившихся событий.

Книга прочитана в рамках игры флэшмоб 2016