24 ноября 2016 г. 21:21

Как же я люблю, когда книга меня не отпускает через день-два-неделю-месяц!И везет же мне на такие книги в этом году!
Пару недель прошло, как я закрыла эту книгу, но по своим ощущениям осталась там, в весеннем Гамбурге 1945. И сказать, чтобы на страницах происходило НЕЧТО из ряда вон выходящее - нет. Вернее, оно было, но совсем не в таком виде, как я могла ожидать.
Бесхитростное название книги полностью оправдывает себя. Речь действительно пойдет о рецепте приготовления колбасы карри. Вернее, о целом ряде событий, которые сложатся в итоге в долгий процесс приготовления, подготовления,создания сего блюда. Рецепт, выстраданный сердцем, познавшим войну.
Английские войска занимают тыловой Гамбург, на восточном фронте продолжает свои смертельные махи военная мельница смерти, освобождены Освенцим и Бухенвальд. Фюрер давно застрелился, война проиграна. НО простым немцам вдруг открывается новая страшная истина, в которую сложно и невозможно поверить. Немцы-добрый народ, мы не могли допустить до такого! Это пропаганда русских или "янки". Останутся фанатики, слепо верящие в победу фатерлянда, а трудовым людям, чьи родные перемалываются военной машиной, придется жить в новой действительности, в новом послевоенном мире.
У Лены Брюгер в эту машину смерти оказались затянуты муж и сын. Случайно она встречает немецкого молодого военного, который, колеблясь между выбором - умереть где-то на восточном фронте или остаться в доме Лены, в тепле и вечном страхе быть разоблаченным снующими повсюду доносчиками, выбирает второе. Так он становится дезертиром и остается у нее в гостях в положении хозяина-работника-пленника на долгие месяцы.
Меня поразило описание тылового города. Не внешняя сторона войны, а ее внутренняя составляющая, о которой не принято упоминать. Война это герои - солдаты, их подвиг и героизм, смелые генералы, войска, техника. А КАКОВА ЦЕНА ЖИЗНИ В ТЫЛУ???Когда страх за родных соперничает с собственным выживанием. Строевой патриотизм борется с доводами рассудка. Соседи, с которыми годами жил бок о бок оказываются либо предателями либо добрыми, отзывчивыми людьми. Жизнь обесценена и любая бомбежка может стать последней.
Интересная особенность человеческого мозга- приспособляемость к любым обстоятельствам, а если становится уж совсем невмоготу- попросту вычеркнуть неприятные события из памяти. Не думать о своих мужьях, брошенных в грязные окопы в далекой стране, заниматься хозяйством:варить супы, ходить по воду, рано вставать на работу и заниматься тем же что и в мирное время- влюбляться, штопать чулки, разгадывать кроссворды и на созданном из старых матрасов и своих женских грез ,напополам с тоской, плоту отправляться в свободное плавание. Туда, где нет войн и препятствий, недомолвок и тайн, лжи и черного рынка сбыта. Где двое остаются вместе, потому что им хорошо, а не от страха или одиночества.
Потрясающая книга, очень хочу ее приобрести в бумаге.
За непрямую наводку спасибо Chekarevochka и ее каналу