LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

25 ноября 2016 г. 17:09

3 Из американских школьниц в принцессы сказочной страны

Помню, как впервые посмотрела одноименный фильм - красивую сказку, каких не бывает в жизни. Обычная американская школьница Миа - типичная ботаничка заурядной внешности оказывается принцессой Дженовии Амелией Миньонет Гримальди Термополис Ренальди, единственной наследницей своего отца - кронпринца Дженовии - небольшого королевства в Европе и внучкой правящей королевы этой страны - Клариссы. Как водится, застенчивая начитанная, но боящаяся сказать хоть слово девочка, влюблена в самого популярного парня в школе и не замечает того, кто ее действительно любит, и сама старается стать невидимкой.

картинка LeRoRiYa

Бабушка от такой внучки мягко говоря не в восторге, но тем не менее поскольку ее сын не может больше иметь детей, вынуждена сделать все возможное, чтобы Миа стала достойной принцессой (к чему она, собственно, изначально не слишком-то стремится, если уж честно). Но в итоге, конечно, Миа все же станет принцессой.

картинка LeRoRiYa

Это очень добрая история. Правда написана она довольно-таки бедным языком (не думаю, что это беда перевода, чувствуется, что проблема в самом оригинальном тексте Мэг Кэбот). Не думаю, что буду читать продолжение, поскольку фильм неожиданно оказался ярче и лучше, чем книга, что в моем литературном опыте встречается очень редко.

Есть у книги очень серьезный минус: многие рассуждения о жизни какие-то слишком уж шокирующие для неамериканского обывателя. Ну вот например:

В общем и целом я очень хорошая дочь. Кроме шуток. Я не курю, не принимаю наркотиков, я не родила на школьном балу

А вот этот эпизод долго стоял у меня перед глазами...

Однажды она попала в автокатастрофу, и нижняя часть её лица была совершенно изуродована… Арманд Ассанте сказал, что сделает ей новые губы, но другим врачам из ВВС не понравилось, что он хотел сделать их из вагины Леолы. Но он всё равно это сделал, и потом они с Леолой поженились и стали вместе помогать другим жертвам аварий и делать им губы из вагины.

Все это не очень вяжется с заявленным жанром доброй сказки для детей и подростков. Продолжение читать, если честно, желания нет.

Думаю, лучше еще раз пересмотрю фильм, чем возьмусь за чтение данной книги))

Да, фильм-то замечательный, а книга подкачала))

Редко, но встречаются и такие случаи, когда фильм лучше книги))