27 ноября 2016 г. 11:20

Аудитория запоминает всего лишь 10% информации, которую ей поведали. Но процент увеличивается до 65, если рассказ иллюстрирован картинками или видео. Умение подать идею не менее важно, чем способность создавать идеи. Спикеры TED в этом гуру, их хочется слушать, хочется применять их идеи в своей жизни.
Для тех, кто не слышал, TED — это интеллектуальная конференция, чья миссия — распространение уникальных идей о технологиях, развлечениях и дизайне (https://www.ted.com).

Ниже вы найдете 9 приемов от спикеров TED, которые собрал в своей книге Кармин Галло.

1. Будьте эмоциональными. Ваши глаза должны гореть идеей, а вы — верить в нее всем сердцем. Первый шаг к вдохновляющему выступлению — начать испытывать вдохновение самому. Задайте себе вопрос «что заставляет петь мое сердце?». Ответ на вопрос вы должны использовать в своей презентации.

2. Рассказывайте истории. Они могут быть ваши личные или из жизни других людей. Этот приём помогает установить контакт с аудиторией, очеловечить и проиллюстрировать вашу идею. Люди любят слушать истории, их проще запомнить. Особенно, если они вдохновляют или дарят озарения.

3. Ведите беседу, а не лекцию. Рассказывайте презентацию, как будто вы общаетесь с другом. Используйте жесты, особенно в ключевых моментах. Обращайте внимание на темп речи, он не должен быть слишком быстрым или очень медленным. Используйте в своей презентации инструменты, чтобы акцентировать внимание аудитории — громкость голоса, высоту тона и паузы.

4. Делитесь новым. Мозг человека запрограммирован на любознательность и желание получить знания. Подавайте информацию под другим углом, предлагайте новые способы решения старых проблем. Незнакомый или неожиданный элемент в презентации завораживает аудиторию, заставляет её задуматься. Не идите за чужой историей — создавайте свою!

5. Создавайте ошеломительные моменты. Наш мозг не любит рутину, он пропускает её “мимо ушей”. Создайте эмоционально окрашенное событие, которое останется в памяти вашей публики. Используйте дополнительный реквизит, ваш продукт, например. В ход может пойти неожиданная статистика, шокирующие фотографии, видеоролики, которые связаны с вашей темой. Билл Гейтс, когда рассказывал о высокой смертности бедняков в Африке и Азии из-за малярийных комаров, выпустил реальных комаров в аудиторию со словами:
“Малярию переносят москиты. Я принёс с собой несколько экземпляров, чтобы вы тоже узнали, что это такое. Пусть они немного погуляют по аудитории. Почему только бедные люди должны знать, что это такое”.
Конечно, эти комары оказались не малярийные, но эффект был колоссальный.

6. Вносите нотку несерьёзности. Позвольте вашей аудитории посмеяться. Это не значит, что нужно быть комиком и постоянно выстегивать шуточки, совсем нет. Расскажите забавный случай из жизни, наблюдение, цитату, смешной ролик на youtube. Не относитесь к себе и своей теме слишком серьёзно. Юмор поможет вашей аудитории разобраться в теме, разрядит обстановку. Чёрный юмор или юмор на грани в 99% неуместен.

7. Используйте правило 18 минут. Учеными доказано, что 18–20 минут — оптимальный срок для передачи и восприятия информации. Спикеры TED могут рассказать историю создания вселенной за 18 минут, поэтому и вы сможете уложиться в этот срок. Не бойтесь сокращать, ограничения пробуждают творчество. 18 минут стимулируют мыслительный процесс. Три часа отупляют мозг. Создайте карту сообщения, используя 3 ключевых сообщения, как на схеме ниже:
картинка book_addict

8. Воздействуйте сразу на несколько органов чувств. Визуализируйте содержание презентации, используйте видеовставки, помогите аудитории прочувствовать вашу идею. Устройте демонстрацию, вовлеките аудиторию в процесс познания. Будьте смелее и ваше выступление перевернёт вашу жизнь и жизнь аудитории.

9. Будьте верны себе. Будьте искренни, честны и откровенны. Учитесь ораторскому мастерству на примере других людей, перенимайте их опыт, но не копируйте. Представляйте свой материал разной аудитории, не жалейте времени на тренировки — используйте любую возможность. Повторения освобождают ум, позволяют поведать историю в непринуждённой и искренней манере.

Источник