Inuya

Читатель-писец

29 ноября 2016 г. 16:19

Я читала не слишком историй о попаданцах, чтобы было с чем сравнивать (Траву не считаю, там отдельный разговор), однако если рассматривать существующий пул, то книги Тертлдава определенно выигрывают на фоне историй о бравых русских и не очень девах и мужчинах. Как правило, последние, очутившись в чужом мире или времени, волевым решением начинают воздействовать на окружающее пространство и менять его, временами кардинально. Естественно, все они по итогу места занимают высокие.
Не то чтобы Марк не влиял на происходящее в Видессосе или не участвовал в значимых событиях. Без этого истории бы не было, скорее всего, однако, пожалуй, Марк и его люди занимают то место, которое им положено по праву.
Они — римляне времен Цезаря, оказавшиеся в другом мире после столкновения с кельтами. Из кельтов, правда, перенесся лишь Виридовикс, вынужденный теперь побрататься с бывшими врагами, однако все они — часть нашего Древнего мира, волею, опять же, кельтов попавшие в мир совсем чуждый и к тому же наполненный магией.
Во второй книге (первая заканчивается поражением императора) большую часть занимает гражданская война. Император мертв — да здравствует император, безусловно, однако Сфранцезы те еще змеи подколодные, да и Авшар, соперник Марка, тоже не отсиживается в стороне. Хотя казалось бы: уселся где-то, затаился и молчит. Но дерево стоит прятать в лесу, так и Авшар укрылся среди людей.
Конечно, все происходящее мы видим от лица Марка, однако и второстепенные герои раскрываются. Пусть не все легионеры, но тот же Квинт Глабрио, грек Горгидас или Виридовикс — они живые, со своими эмоциями, чаяниями и, конечно, тоской по дому, по Греции, Риму и лесам Англии. Тертлдав рассказывает о новом мире постепенно, раскрывая представителей разных стран. Несмотря на то, что его книги (если оперировать ярлыками) «мужские», посвящены большей частью войне и политике, он не оставляет в сторону тему женщин, однако не концентрируется на ней, да и женщины здесь боевые и вполне могут выцарапать глаза, если нужно.
Впрочем, когда в главных героях центурион, солдат, как может быть иначе? Марк умеет сражаться, разбирается отчасти в экономике и намного меньше в политике, сложно представить его в истории, где все залито романтическими соплями. Впрочем, именно за то, что в книге минимум романтики я люблю эту историю. Может, она не вызывает непреодолимый восторг, не заставляет тут же хвататься за следующую книгу, но всяко превосходит другие книги на эту тему.