memory_cell

Обыкновенный читатель

29 ноября 2016 г. 19:33

О событиях в мире «большого цирка» (так называют иногда автогонки Формулы-1) в последние пять лет я имею только самое общее представление. С тех пор, как гран-при перестали показывать в прямом эфире на доступных мне каналах, я еще пол-сезона смотрела гонки в записи, а потом сдалась.
Позже, когда появились онлайн – трансляции, снова Формулу-1- смотреть я уже не стала: за эти годы ушли последние из тех, кого я когда-то любила и за кого болела. А история моей любви и болезни началась с первой трансляции в мае 1992 года и продлилась почти 20 лет.

90-е не зря считаются золотой порой Формулы-1. Мне посчастливилось видеть многое.
Я помню первую победу Красного Барона, нет, тогда ещё «солнечного мальчика» - Михаэля Шумахера.
Помню, как схлёстывались Деймон Хилл и Жак Вильнёв («сыновья уходят в бой» - так писала о них пресса).
И как вошел в проклятый поворот «Тамбурелла» сине-белый «Уильямс-Рено» с номером «2» в мае 94-го - это я тоже видела …
Чемпионы «золотого века» - нагловатый и скандальный Найджел Мэнселл, спокойный «профессор» Ален Прост, трагически – красивый Айртон Сенна, сыновья великих автогонщиков Хилл и Вильнёв, Мика Хаккинен, ещё не семикратный Шуми …
Но моим героем был и остался навсегда так и не выигравший чемпионский титул Герхард Бергер.
Почему? Капризы женского сердца, не иначе.

«Финишная прямая» была написана Бергером сразу после того, как он покинул гонки в 1997 году. С его уходом какая-то страница Формулы-1 закрылась навсегда, недаром Бергера называли человеческим лицом Формулы.
Бергер был из поколения тех пилотов, которые приходили в гонки в юношеском возрасте, выбирали этот спорт для себя сами, не были результатом родительских усилий и вложений.
Эта книга – его рассказ о том, как австрийский мальчишка, шалопай и забияка, о котором учителя говорили, что ничего из него не получится, стал одним из лучших автогонщиков элитной Формулы.
Это рассказ о технике, скорости, колесах и тормозах, о трассах, поворотах и скоростных прямых.
О контрактах и менеджерах, о регламентах, стратегиях и компромиссах.
О кровавых мозолях на руках после тестовых выходных на трассе, о раздавленных в перегрузках зубах.
Это рассказ о друзьях : Герхард Бергер, что бывает нечасто, вне гонок дружил со многими из соперников.
Это рассказ о боли, которую не вылечило время, о человеке, чья гибель стала личной трагедией и горем миллионов – об Айртоне Сенне, с которым Бергер на равных соревновался и которого очень высоко ценил, считая лучшим – на все времена.

Трудно давать оценку этой книге, ведь я понимаю, что для человека, ничего о Формуле-1 не знающего, она будет набором непонятных технических терминов, перечнем незнакомых имен и названий гоночных трасс.
Мне же было радостно вернуться в те времена, когда я с нетерпением ждала воскресений, замирая перед телевизором в предвкушении чуда.
Болиды выстроились на стартовой решетке, ревут моторы, вот-вот погаснет красный сигнал светофора... Поехали!!!

Вокруг света с с Иваном Гончаровым или Адрианом Гиллом.
Пункт 9 - Монако

Лена, каким теплом повеяло...
Если во время семейных встреч начинались трансляции, бесполезно было звать мужчин - все перемещались к телевизору, все вместе с болидами отмеривали круги. Нам ничего не оставалось, кроме как присоединиться к ним. У всех были свои любимчики, мне нравился Алези, маме - Бергер, но обаяние "солнечного мальчика" перевешивало
А самое интересное - для моего племянника это увлечение стало профессией. Тогда мы себе такого и представить не могли...

У нас болела только я одна. Увиливала от поездок на дачу (там у нас тогда не было ещё нормального приема ТВ), ставила будильник, если гонки шли рано утром или поздно ночью.
Жан Алези мне тоже всегда нравился (ох уж эта "печать" формулы-3, ни один её победитель не стал чемпионом F1), а ещё нравился Деймон Хилл.
А племянник стал автогонщиком? Ничегошеньки себе...

Хилл тоже нам нравился, симпатяшка такой

Нет, он стал телекомментатором, журналистом, редактором и прочее, прочее, прочее

Как здорово!

Ага, меня умиляло, когда родители внимательно слушали три часа родной голос, не отходя от телевизора ))))

А что он комментирует?

Было и Ф1, а сейчас и Ф3, и Индикар, всякое в общем )))

Я хоть и не фанат, но прочитала тебя с большим итресом.

Я тоже уже не фанат. Хотя ... Стоит пару раз посмотреть, и я втянусь. Старая любовь :)))

Это как езда на велосипеде)

Ничегошеньки не знаю о Формуле, но отзыв с душой) Где же я была тогда, помню только Диснеевские вещания по воскресеньям в 90-х... и Дикую Розу))) Почему-то даже домашние не смотрели Формулу-1

Да, сударыня, Вы меня сразили своей любовью. К Формуле! Браво!

Есть такое дело.
Не хочется говорить "было", но сейчас я поотстала от событий.
А когда-то даже англоязычные сайты F1 читала (русскоязычных тогда попросту ещё не было).