nataly_om

29 ноября 2016 г. 22:38

После книги "Остров в море", эта кажется немного слабее, особенно начало книги. Но с развитием сюжета становилось интересней.
Рассказ ведется от разных героев. Поэтому иногда одно событие описано несколько раз, но с разных точек зрения. Это очень полезно, особенно для детской литературы. Многие дети не осознают, как они заблуждаются. Со взрослыми тоже такое бывают.
Мать воспитывает сама двоих детей. В то время, как их отец исчез в неизвестном направлении. Старшенькая даже письма пишет, но не отправляет, потому что не знает куда... И новый мужчина в их жизни воспринимается в штыки. Как же это жестоко со стороны матери перевезти детей на остров, на котором кроме их и её мужика никого нету! Мать с дочерью становятся просто прислугой! Я понимаю, что тяжелые времена и идет война. Но они же как-то до этого жили!
Мужчины в этой книге вообще полны недостатков. Поэтому один вполне нормальный мужчина кажется прям идеалом.
Эта книга о надежде. Даже в сильнейший шторм свет маяка может спасти чью-то жизнь.
Очень жизненная история с многими неприятными моментами.
Финал у этой книги открытый, но легко угадывается. Почти хэппи энд...