19 сентября 2010 г. 00:12

Сказки вроде грибов.
Никогда не увидишь,
как они растут.

Страшно даже подумать, что я могла бы так и не узнать про такую книгу: спасибо заразительной рецензии burma !
Сборник ещё называется "Разноцветные сказки". Они и правда разноцветные: есть тут и печальная Синяя сказка, и весёлая Жёлтая, и даже Пёстрая есть. Сказки-картинки, сказки-настроения, сказки-ассоциации - поэтому на первый взгляд кажется, что в них нет никакой логики. Вернее есть своя, внутренняя, но непогрешимая логика: у потолочных мух, например, все песни звучат вверх тормашками :) Сказки-игры: кажется, что все здесь - и автор, и персонажи, и даже сюжеты и сам текст - играют в самих себя, вращаясь в калейдоскопе слов и смыслов. Сказки-миры, в которых всё-всё такое нечеловечески странное и одновременно по-человечески живое. А то вдруг приоткроется на мгновение разрисованный холст сказки, и проглянет за ним широкая, бездонная, космическая мудрость. И мир выстроится по порядку, по своей, внутренней, но непогрешимой логике, и всё станет ясно: и для чего нужны звёзды-пуговицы, и почему часы бегут, и что делать, если у тебя в душе буря.
А что самое интересное - автор сам растворяется в своих сказках: охотится за неуловимым Коричневым, валяется в одуванчиках, разговаривает с пылью... И это придаёт их волшебству фантастическую настоящесть.
И ещё, думаю, в этой книжке всё-таки было бы совсем на чуточку меньше очарования, если бы не пересказ Юрия Коваля и летяще-бегущие, загадочные и чудесные иллюстрации Сергея Коваленкова. Но раз уж всё это у нас есть, то можно даже попробовать увидеть Синего Коня Надежды. Правда, этот конь почти никого к себе не подпускает.

Но если у вас есть немного синего овса...