3 декабря 2016 г. 21:21

Я боялась напороться на сухое изложение фактов, потому что, в моём понимании, людям, которые каждый божий день пытаются выжить в земном эквиваленте Коцита, как-то не до того, чтобы выписывать словесные вензеля и красивости. Но Уэмура пишет удивительно легко. В конце книги он говорит:

Нельзя сказать, что я открыл что-то новое. Нельзя сказать, что я несу что-то новое в общество. Мои действия, моё путешествие оставили следы только в моей душе и останутся воспоминанием только для меня.

Возможно, именно в этом и кроется причина лёгкости.
Конечно, в книге много описаний характерных для такого путешествия технических моментов и трудностей, но при этом в каждой записи дневника присутствует не только путешествие, как таковое, а ещё и личность самого путешественника — обычного человека, который испытывает простые и понятные человеческие чувства.
Это видно в мелочах: вот он переживает из-за гибели собаки, виня себя в том, что так и не дал ей кличку, вот жалеет, что не смог покормить птицу, чудом залетевшую в безжизненную ледяную пустыню, вот радуется любимому деликатесу, который ему прислал приёмный отец, вот играет на флейте, любуясь горизонтом, а вот переживает за щенков, родившихся прямо во время экспедиции.

Сколько раз нарты переворачивались! Придя в себя я тут же смотрел, как щенки. Ящик с ними был цел. Щенки ещё и не прозрели, а переживают такие тяжкие испытания.

У меня чувство огромной усталости после вчерашнего перехода через торосы и оттого, что не выспался. Но тем не менее настроение хорошее. Может быть, из-за того, что со мной щенята?

Вообще, приятной неожиданностью для меня стало то, что Уэмура много пишет о своих ездовых собаках. Дело в том, что собаки в подобного рода экспедициях — это в первую очередь инвентарь, пусть и ценный. Всё равно, что нарты, рация или палатка. Но в книге практически нет ни одной записи, где не упоминались бы собаки, причём не в контексте техсредств, а как личности.
Хотя поначалу автор и пытается убедить себя в том, что он относится к ним с необходимым суровым равнодушием.

Но я не должен показывать им своё сочувствие. В путешествиях по Заполярью запрещено испытывать жалость. < ... > У меня к собакам нет ничего, кроме соучастия в общей работе.

И всё же каждому псу Уэмура даёт кличку и даже успевает изучить повадки и характер каждого. Он досадует на их бестолковость, постоянную грызню и лень, но тут же радуется тому, что они рядом, переживает за них и корит себя за вынужденную безжалостность.
Такое внимание к собакам выглядит очень трогательным и привносит в путевые заметки ещё больше человечности.

Подводя итог, могу сказать, что мне книга очень понравилась.
Я читала её в рамках Книжной игры одного литсообщества по теме "Зимняя книга". Строго говоря, зимы как времени года в ней не много (большая часть действия происходит весной и летом), зато зимы как состояния природы - хоть отбавляй. В первом же абзаце первой главы я прочитала фразу "На арктическом термометре 51 градус ниже нуля" и тут же покрылась гусиной кожей. Снег, лёд, пурга и пронизывающие ветра правят бал на каждой странице, я не уставала радоваться тому, что сижу с чашкой горячего кофе в руках возле батареи, и поражаться тому, насколько же отважным и выносливым должен быть человек, чтобы пуститься в одиночку (!) через тысячи километров коварной ледяной пустыни (причём автор книги в возрасте 20ти лет не мог даже на Фудзияму по туристической тропе взойти).

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!