BakowskiBabbitts

3 декабря 2016 г. 21:49

Роман о тайных обществах которые с помощью накопленных исторических(и не только) знаний и математических формул прогнозируют будущее страны (мира) и коррректируют его.
Ибо управлять такой структурой как мир из одного центра без сбоев не получится а вот задавать тренд ,вбрасывать в массы людей идеи (либерализм, марксизм, коммунизм и т.д.) которые подобно вирусам будут овладевать человечеством и производить небольшую коррекцию (один из персонажей называет себя "корректировщиком") в направлении движения страны нужное данному тайному обществу возможно.

цитата

"Понимаете, идеи – это ключи ко всему. Идеи – мы их называем «мемы» – управляют сознательным поведением людей точно так же, как гены управляют их инстинктами.

«Мемы». Что-то щелкнуло в ее памяти. Она вспомнила названия статей в «Указателе».

– Раньше вы их называли «идеонами», верно?

Он удивленно моргнул и посмотрел на нее с уважением.

– Да. Это элементарные идеи. По аналогии с элементарными частицами. Протоны, электроны… и идеоны. В те годы все аналогии брали из физики. Позднее, когда стали шире известны работы Дарвина и Менделя, более подходящими показались биологические аналогии. В известном смысле идеи – те же вирусы. Люди заражаются ими друг от друга в процессе общения. Весь процесс очень напоминает эпидемию. Я могу написать вам уравнения, если хотите.

Сара встала, подошла к окну и стала смотреть на соседние дома ниже по склону. У нее не укладывалось в голове, что всего в нескольких сотнях метров отсюда люди продолжают жить своей обычной жизнью.

– Управлять поведением, – сказала она, стоя спиной к Реду. – Управлять? В голове не укладывается. Люди идут на то, чтобы ради этого убивать друг друга! Не могу понять, как такое возможно! – Она сжала кулаки. – Как вы можете говорить, что поведением человека управляет набор уравнений, как… как каким-нибудь дурацким маятником? – Она повернулась и с вызовом посмотрела на него.

Он покачал головой.

– Опять вы поняли все наоборот. Не уравнения управляют поведением. Само поведение рождает эти уравнения. Улавливаете разницу? Нет никакого принуждения. Процесс не детерминированный, а вероятностный. Как предсказание погоды.

– Вероятность переворотов на территории Южной Америки составляет сегодня восемьдесят процентов. – Жестом телевизионного диктора она обвела рукой воображаемую карту погоды.

Ред усмехнулся.

– Что-то в этом роде.

– Но вы же не можете отчеканить новую идею и вложить ее в головы людям!

– Да неужели? – улыбнулся Ред.

Описана деятельность основанного в 19 веке секретного клиологического общества занимающаяся манипулированием историей в своих изначально гуманистических целях:
-развитие Севера в результате победы в Гражданской войне в США 1861-1865 гг.
-участие США во Второй мировой войне на стороне союзников в целях предотвратить создание Германией атомного оружия (в 1939 г. у немцев должна была быть атомная бомба).
"Мемы" автора:
-В каждом тайном обществе (как и в любом объединении людей) происходит раскол, автор описывает раскол на примере группы Ж.Вейл, где идет борьба за власть а сами члены общества постепенно деградируют (автор посторался-и буквально все члены этой группы вызывают отвращение), следовательно никакое тайное общество ни может править миром;
- автор вкладывает в головы читателей что любое тайное общество не может корректировать историю на большом промежутке времени ( около 50 лет).
Может и правы рецензенты которые оценили детектив на двойку, как детектив он читается без какой-то интриги но сама идея и ее описание как можно управлять обществом с помощью коррекции и вбрасывания идей (политических или религиозных) на пять.