3 декабря 2016 г. 22:30

Книга о грибах и наркомане? Хм.

Мне посоветовали ее почитать в тот момент жизни, когда неприятности накопились, я очень злилась и ненавидела людей.
И это был очень толковый совет.

По мере чтения я все больше нащупывала в себе темную сторону. И моя ненависть ко всему живому, что нарушает мое личное пространство, еще больше обострилась. В неделю чтения мне категорически не хотелось никакого общения. Я не заходила в соц. сети, отключила viber и не отвечала на звонки. Отказалась от сборищ с друзьями и корпоративного халявного похода в боулинг. Однажды я накричала на своего шефа, когда он приставал ко мне с неинтересной задачей. А близкой подруге, с которой мы гуляем в обед, я искренне призналась, что избегаю людных мест, поэтому на этой неделе без меня. Единственное, что не удалось закосить, это уроки английского, на которых я чаще молчала, а когда на теме времяпровождения, меня спросили, куда бы я хотела съездить, я кратко ответила, что в село, где есть лес и нет людей.

А дальше немного спойлера.
Думаю, у каждого есть темная сторона. И люди стараются ею управлять, потому что чего-то боятся. То ли внешнего наказания, то ли своей личной совести. И в этом плане Отто и Бланк такие разные. Оба убивали, но как по-разному это переживали. Один кайфовал от трофейной охоты, а второй, бедняга, замученный совестью, бежал от людей в лес в поисках лекарства от своей неуправляемости.

Конец хоть и грустный, но счастливый. Хоть я до последней странички надеялась, что Бланку достанется счастье с Люсиль, но лучшее лекарство от мук его совести все-таки пуля.

И если кто-то из ваших знакомых сейчас злится и ненавидит людей, не спешите ему внушать, что мир прекрасен и доброта спасет мир. Позвольте человеку позлиться и посоветуйте ему “Темную сторону луны”. И предупредите, что книга не о наркотиках вовсе.

Что до моей злости, так я пощупала ее, поизучала, и меня попустило. Поэтому устроила завтра день близких подруг.