Marina-P

4 декабря 2016 г. 05:46

2.5 Замах на рубль, удар на копейку.

Роман Джессики Дюрлахер поднимает очень интересную с исторической и психологической точек зрения тему - характеры и судьбы детей евреев, прошедших холокост. Поднимает и... подвешивает ее в воздухе.
Читатель знакомится с агрессивным, склонным к подростковому негативизму Максом, интересующимся войной, но стесняющимся своего интереса.
Его невротичной сестрой, ничего не желающей знать о войне, но винящей ее в своих неудачах.
Молодой писательницей Норой, гордящейся своим недавно раскрытым еврейством.
Лизой и Беном, которые тоже как бы дети еврея, но на этом их роль в произведении и ограничивается.
И Сабиной... загадочной Сабиной, странно (по крайней мере, для ее друга) увлеченной темой холокоста, ищущей подробностей и ответов, склонной к болезненному (уже на мой взгляд) самопожертвованию.
В аннотации к книге говорится:

Герои романа известной голландской писательницы Джессики Дюрлахер - дети тех, кто пережил Катастрофу, чудом спасся от нацистов, и их поступки во многом определяются прошлым родителей.

И я ждала, пожалуй, даже жаждала серьезной глубины в исследовании их характеров, причин и следствий. Примерно такой, как в нашумевшей несколько лет назад статье Людмилы Петрановской "Травмы поколений".
Не дождалась.
Что сделало Макса агрессивным?
Почему его сестра стала закомплексованной неудачницей?
Возможно, тому виной истеричные черты личности их отца, но подробностей их детства слишком мало, чтобы прийти к конкретным выводам.
Что там вообще случилось с семьей Норы? Подвесив это ружье одним-единственным предложением, выстрелить ему автор так и на дает.
А главное, как могла Сабина сразу поверить в то, что ее дорогой, любящий и любимый папочка, которым она так гордилась, был на самом деле чудовищным монстром?
Вопросов больше, чем ответов, заявленная тема не раскрыта, а вне ее остается любовная история, небанальная, но и не такая уж интересная. Герои ее с завидным постоянством говорят друг другу гадости и причиняют боль своими поступками. БДСМ, версия "light". Кому-то нравится, и хвала богам, что два идентичных невроза нашли друг друга, но для меня слишком затейливо.
До конца держалась надежда, что с раскрытием тайны бегства Сабины все станет на свои места, но, увы...
Уже практически в финале добила маленькая деталь, никак не совпавшая в моем представлении с описываемыми событиями.
Посчитаем.
Первая встреча героев - им слегка за двадцать. Вторая происходит 15 лет спустя. Проходит еще некоторое время - год, максимум, два, и Сабина описывается как женщина "за пятьдесят". Остается слабая надежда, что имелся ввиду ее вес, потому что по моим подсчетам ей никак не может быть больше сорока, да и кому какая разница, но штырек в сознании остался.
Претенциозно. Скучно. Плоско. Мелко.

Долгая прогулка 2016, декабрь, "сибирские ведьмы"