agata77

4 декабря 2016 г. 17:33

Отличная книга, прекрасно написана и столько на нее хороших рецензий, что неудобно писать свою. Напишу я о своих впечатлениях, для себя.
Прежде всего, Анатолий Рыбаков для меня — автор трилогии «Кортик», «Бронзовая птица», «Выстрел». Помню, как брала эти книги в детстве в библиотеке, с каким трепетом, как интересно было читать. Конечно, автор любимый. В конце 80х у папы моего были какие-то листы, отпечатанные на машинке, он говорил, это «Дети Арбата», потрясающая вещь! Тебе надо обязательно прочесть, но только немного подрастешь. Я так понимаю, из-за интимных сцен тогда не разрешил читать. И для меня так «Дети Арбата» стали какой-то подпольной, тайной, запретной книгой. Рыбаков много внимания уделяет судьбе этого романа, его испытания в течение двадцати лет очень показательны для нашей страны.
Читая мемуары разных авторов, я наблюдаю, что есть в жизни человека определяющие точки, где он формируется как личность: это детство, школа, институт, и первая работа. А в целом мемуары посвящены определенному поколению. Рыбаков так описал свое поколение:
«романтическое, трагическое, обманутое, выбитое и погибшее поколение».
Детство. Еврейская семья, дед как пример для подражания: сильный, самостоятельный, заботливый. До революции крепко стоял на ногах. Революция его разорила, семью разбросала по всему свету. В революцию у Анатолия появился и другой пример для подражания, дядя Миша — как образец героя-революционера. «он мог стрелять, но не расстреливать, был простодушен и прямолинеен как та короткая эпоха, в которую он жил». Дядя Миша скоро был расстрелян своими. Но были и другие революционеры — Крылов, живший в доме деда, терроризировавший местное население. Анатолий видел беды и хаос революции, но в детстве хаос и нищета легче переносится, а романтика героев в кожанках и с наганом действует сильнее на воображение.
Отец перевез семью в Москву в 1919 году, где работал на хорошей зарплате инженером. Была в семье гувернантка, обучившая французскому. Материальный достаток, большой город, Арбат — все это действовало на ребенка возвышенно. Потому это время сформировало из Рыбакова преданного рыцаря революции. Он был верен безоглядно. Такое вот поколение.
Рыбаков, выросший на идеалах большевизма, питает любовь к Ленину и наделяет его многими добродетелями. Это Сталин «предал революцию», развязал террор, погубил сельское хозяйство, армию. А Ленин? Романтический герой, принесший русским равенство и братство. Рыбаков родился в 11м году, в Москве появился в 19м. Он не знал той, до ленинской России. Он рос в идеалах первых большевиков. Это время речей, стенгазет, демонстраций. Все это действо было красиво, громко и в юной душе получило преданного солдата. Тем более, из маленького украинского села приехать в Москву, на Арбат, отец — видный инженер, материальное благополучие. Не удивительно, что Рыбаков был предан тому времени, такому яркому и благополучному лично для него.
Сталинское время — это ссылка и бесконечные скитания вдали от дома, от семьи. Не удивительно, что Рыбаков Сталина ненавидел. Знал ли он о терроре при Ленине? Думаю, что знал. Знал ли, что Троцкий был кровавым палачом? Знал. Но, для него они идейные противники Сталина и этого достаточно, чтобы их любить. Рыбаков как личность сформировался во времена, когда мир был черно-белым. Надо было друзей любить, а врага ненавидеть. И врагом для него был Сталин, другом — Ленин и Троцкий.
Меня передергивало, когда он расхваливал Ленина. Например, приписывает Ленину успех НЭПа. Мол, Ленин поднял экономику из руин. А кто превратил ее в руины? НЭП — это попытка большевиков ослабить тиски, чтобы сохранить власть. НЭП сменил экономику «военного коммунизма», которая довела страну до голода и нищеты, народ «роптал». Кронштадтский мятеж, о котором Рыбаков, конечно не вспомнит, это март 1921 года, он поставил вопрос ребром: лишить власти большевиков, отменить политику «военного коммунизма», продразверстку. Ленин утопил мятеж в крови, но политику решил срочно сменить, чтобы сохранить власть. Рыбакову тогда было десять лет, он жил в Москве. Я все время сравнивала его мемуары с недавно прочитанными петербуржца Дмитрия Лихачева, он на пять лет старше Рыбакова. Лихачеву в 21м году было пятнадцать, он жил в Петрограде и у него нет добрых воспоминаний о Ленине.

Школа в Кривоарбатском переулке, которая дала классическое, дореволюционное образование, привила чувство собственного достоинства. Затем школа МОПШКа, уже более соответствовала времени, с активной общественной жизнью, ученики — дети видных большевиков.
«Троцкий олицетворял для нас романтику революции и гражданской войны». Кошмар. Молодежь поддерживала троцкистов, потому что те были оппозицией появившегося из тени Сталина.
1930- Транспортно-экономический институт, до поступления уже успел поработать. Был грузчиком, шофером, с рабочей специальностью. Про институт говорит - «уровень посредственный». Что-то однообразное, скучное. Запомнилось только исключение из института. За невинные эпиграммы — исключение, арест и ссылка на три года, лишение права проживания в Москве, «пятно ареста» на всю жизнь.
После исключения его мать ждет ареста, и он ждет. Какая тогда жизнь была, если все знали, что «проработкой на собрании» дело не кончится?
О сталинском времени:

Все те годы меня мучил вопрос: куда ушло из них элементарно-человеческое? Разве знаменитые писатели, ученые, художники не видят чудовищность происходящего? Рядом с ними падают невинные — знакомые, друзья, близкие, в каждой семье был репрессированный. Неужели все верили басням о шпионах и убийцах? Почему все молчали, повиновались, одобряли? Неужели весь народ -трусы, подлецы и карьеристы?

Вот и меня мучит этот вопрос, люди не меняются, сталинизм жив.
Война. Гвардии майор, прошедший всю войну, был и Сталинград, закончил войну в Берлине. Воевал «за Россию» . Вот ведь, не за «Советский Союз». Я никак понять не могу, ведь еврей, родился в украинском-русском-еврейском селе, с восьми лет рос в Москве. И считает себя русским, родину — Россия. А что тогда советский союз? Только Россия и все в ней русские?
Воевал Рыбаков хорошо, награды были, судимость снята. А возвращаться на Родину желания не было. А это та Родина, за которую воевал. В нем как будто два человека. Один говорит и мыслит, как подросток из его счастливого ленинско-сталинского детства. Другой, взрослый, циничный, не верит во всю эту романтику, понимает где живет и не хочет так жить. Эта двойственность в войну ушла, было все просто: вот он враг и наше дело правое. Закончилась война, и разобщенность души вернулась и осталась уже до конца.
Писатель. И все же вернулся. И сделал все, чтобы вернуться в любимую Москву, на Арбат. И нашел себе «свободную» профессию — писатель. Первая книга «Кортик» имела огромный успех. О своем поколении, романтиках-мальчишках, веривших в идеалы революции. Но маститым писателем станет благодаря производственному роману «Водители». Тут все как положено, о тружениках, за что Сталинская премия, членство в Союзе Писателей и все что полагается: квартира, дача, рестораны. Вышла забавная заминка со Сталинской премией, и Сталин очень точно заметил «Рыбаков не до конца разоружившийся». Как это метко характеризует и Рыбакова и Сталина. Роман «Дети Арбата» еще впереди. Рыбаков проник в писатели с парадного входа, играя по правилам. Но держал камень за пазухой, и как Сталин это чувствовал?
Описание мира писателей второй половины двадцатого века очень интересно. Общее впечатление- смердящее болото. Отвратительно. Да, была советская литература, были писатели. Но как же унизительно они существовали. Все время жили с оглядкой, боялись. Правду писали в стол. Рыбаков пишет и о смелых людях: Евгений Евтушенко, Фрида Вигдорова, Твардовский, Каверин и другие. Но все были не-свободны.
Рыбаков двадцать лет боролся за издание книги «Дети Арбата». И это уже после осуждения культа Сталина. Оказывается, сталинизм никуда не ушел. Сталинизм удивительно живуч и без Сталина. Черт, а звучит почти как сатанизм.
В романе много воспоминаний политических, размышлений о Хрущеве, Брежневе, Горбачеве, Ельцыне. Интересно, это мнение современника, думающего, наблюдающего, надеющегося и разочарованного. Симпатичен ему был только Хрущев. Я бы тоже так отметила, после Сталина оттепель была совершенно новым курсом, почти мирная революция, потом ее быстро сменила реакция.
Тяжело пережил распад советского союза. И по моему впечатлению, не столько распад системы, сколько Империи. Вот о странах Восточной Европы: «и руководителей этих стран, наших покорных вассалов, мы предали». Тут ключевое слово «покорных», как-то по современной Чехии и Венгрии не скажешь, что их «предали». А нам нужны «покорные вассалы» или дружественные соседи?
И заключение: «Я считал и считаю, общество должно демонтировать сталинизм, сохранив социальные завоевания революции».
Какие это «социальные завоевания»? Бесплатное образование и медицина? Это хорошо. Диктатура пролетариата при полном подчинение всех остальных классов: интеллигенции, крестьянства или гэбистская диктатура? Империализм или Дружба народов? Что именно? Было ли в нашей стране равенство и братство? Национальное, классовое, религиозное? Была ли терпимость друг к другу? Была тюрьма. И равенство было в бесправии, в отсутствии человеческого достоинства и воли.
Анатолий Рыбаков очень интересная личность. Он был смелым и самостоятельным как его дед, с возрастом все более свободным. Я могу не соглашаться с ним в каких-то его высказываниях. Но, он был искренним, за это я его люблю. После мемуаров мне будет понятней его романы, и лучшие из них - «Дети Арбата» и «Тяжелый песок».