takatalvi

по ацтекскому коневодству

6 декабря 2016 г. 22:05

3.5 Кровавый отдых

Ну, здравствуй, развлекательное чтиво!

Странное начало для рецензии на такую книгу, не правда ли? Сюжет-то ого-ого. И на теги посмотрите. Кошмар! Подростков, одноклассников, которые еще вчера мирно общались, дружили, обсуждали домашние задания, первую любовь и так далее, без всякого на то предупреждения отправляют на уединенный остров и заставляют убивать друг друга, пока не останется только один. Отказаться нельзя – умрешь. Побег невозможен. А правительство с ухмылкой наблюдает за этой игрой, у которой якобы есть некое военное назначение… и делает ставки.

Конечно, при подобном раскладе неизбежно возникает масса невеселых открытий. В критической ситуации человек способен забыть обо всем человеческом, ополчиться против своих друзей и даже любимых, убивать направо и налево старых приятелей, пускаться на обман и подлость – все ради того, чтобы остаться в живых. И вместе с тем – подростки такие подростки. Они не способны погрузиться в игру полностью и принять неотвратимую правду. Время от времени они забывают, где находятся, и ведут себя так, как будто не прячутся в лесу от пуль и ножей одноклассников, а делятся мыслями, обсуждают возлюбленных, мечтают… Примечательно то, что о родителях не вспоминает никто. Ох уж эти холодные японские семьи. «Я больше никогда не увижу маму и папу» – этот плач не для них.

Но ближе к делу. Несмотря на кровавый сюжет и антиутопичный мир с Диктатором во главе, это развлекательная литература. Она не поднимает важных вопросов – так, легонечко, совсем чуть-чуть, надо в панике рассекать текст, чтобы выудить хоть что-нибудь. Внимание читателя концентрируется на чудовищной бойне. Вы когда-нибудь отсчитывали страницы до конца книги? Так вот, здесь вы будете отсчитывать трупы (автор об этом позаботился, чтобы не было сложно, и после каждой сцены отмечает, сколько осталось живых). И это подкрепляет общее впечатление: игра, игра и еще раз игра. Крови много, эмоций мало, и все довольно-таки поверхностные. Добивает вопрос «зачем все это»? Зачем правительству эта дурацкая игра, организация которой стоит стольких неприятностей? Ответы, которые нам даются, не убеждают.

Все же нельзя сказать, что книга плохая. Она просто какая-то ненастоящая и довольно предсказуемая. Хорошо бы смотрелась в качестве кровавого боевика или компьютерной игрушки. Но как художественное произведение… Слишком плоско. Довольно скучно – не чувствуешь замирания сердца, когда кто-то подкрадывается к персонажам, потому что их слишком много, и у автора не было возможности полно прописать их всех, так что когда они умирают – что падают картонные куколки. И, вдобавок, все предсказуемо. С самого начала понятно, кто останется в живых.

Так что – развлекательное чтиво. Что легонькое и кровавенькое аниме посмотреть.

Флэшмоб 2016 / vilena577 , спасибо за совет!

Хорошо бы смотрелась в качестве кровавого боевика или компьютерной игрушки.

Кино по ней сняли. Только сделали ещё хуже :)

Зато Тарантино он нравится. Настолько, что он желтый костюм в "Убить Билла" перетащил, а в след за ним еще и его носительницу Такако Тигусу пригласил)

Ох, еще и две части... о_о

Вторая часть не по книге, а продолжает историю.