vamos

Развлекаю только себя.

7 декабря 2016 г. 15:45

Даже не знаю, жалеть мне или радоваться, что в моем детстве не было страшных историй по мотивам этой легенды. Представляю, что было бы, если бы Короля эльфов я прочитала совсем маленькой: плюс двести к страху темноты, плюс десять минут подготовки к тому, чтобы высунуть ногу из-под одеяла и рвануть к выключателю, минус два часа ко времени сна, плюс два часа ко времени, когда лежишь, вздрагиваешь от каждого звука и боишься посмотреть на окно. На меня такое жуткое состояние находило после рассказов друзей о том, как они вызывали пиковую даму, да еще после дурацких передач по рен-тв про зеркала и призраков, и про такое состояние в книжках читать хорошо, а в жизни это очень выматывает. Так что с этой стороны, пожалуй, хорошо, что добралась до этой истории я только сейчас. Ну, я читала когда-то давно Лесного царя в переводе Жуковского, но то стихотворение не казалось мне ни страшным, ни интересным.
А с другой, мне очень-очень грустно от того, что я прочитала историю о чем-то безумно далеком от меня, крайне чужеродном, но интересном. Я и похожих на эту историй не слышала, а ведь это целый культурный пласт, древняя легенда, которой ребятишек пугали черт знает сколько веков. И сейчас мне очень-очень хочется больше узнать о Короле эльфов, об Ольховом короле, да у меня просто мурашки бегут от одного имени этого персонажа. А с чего начинать, где читать - не знаю.