StellaStarks

7 декабря 2016 г. 17:37

Благодаря "Мифам" я восполнила огромные пробелы в изучении истории родной страны. Сколько всего нам недосказано в школе, институте, да и вообще "по-жизни". Спасибо автору за список использованной литературы, есть возможность далее исследовать какой то исторический факт. Вероятность в том, что Вы можете сделать другие выводы велика, история штука сложная, в нашей большой многонациональной стране тем более. Образование в СССР может было сильным, но перекроили коммунисты её не меньше немецких "придворных историков" государства Российского. Если у одних цель была представить Россию страной варваров и дикарей, то у других принизить заслуги Царской России, дворянства, князей. Эти пробелы Мединский пытается заполнить фактами, вспомнить боевые заслуги и подвиги Российского воинства ( заметьте Российского , а не русского, что очень справедливо), восстановить историческую справедливость, отмыться в прямом смысле от грязи и вранья. Огромный список использованной литературы, аргументированны все цифры и выводы ( для тех кто не верит , мол читайте сами , перепроверяйте). Мой вывод после прочитанного: Мы не лучше и не хуже других, просто пропаганда у нас всегда страдала. Другие страны и народы мы хаяли меньше, чем они нас. Вот пример одной удачной пропаганды: Миф о русской агрессивности принадлежит Наполеону Бонапарту, который он выпестовал и выплеснул на страницах газет и книг . Как он это сделал - читайте. Почему мы любим ругать и принижать свою страну? На этот вопрос у Мединского тоже есть своё мнение. Мне лично было приятно читать о нас хорошее. И я согласна, что русский рукомойник гигиеничнее, чем английский тазик с кувшином. Получилась фраза в духе Игоря Прокопенко с канала "Рен ТВ", с которым книга в целом очень созвучна. А вы знали , что знатных вельмож всех присоединённых народов Россия уравнивала в правах с российским дворянством? Нет? А это одно из подтверждений автора, что никакая мы не "тюрьма народов" . Но он не зациклен на похвалах , пишет и о плохом, но всегда подчёркивает, что у всех стран есть свои "чёрные пятна" в истории. Ответ почему и с каких пор на нас стали сваливать все грехи, вы тоже найдёте у министра культуры. Ещё Карл Маркс всерьёз утверждал , что "ненависть к русским была и продолжает быть первой революционной страстью". А мы его в институтах штудировали и нам об этой части его натуры ничего не рассказывали. Вообще в "Мифах о России" очень много фактов, дат, событий , имён. Читать чрезвычайно интересно. Просто поражает как иногда "его величество Случай" влияет на развитие исторических событий. Об этом узнавать было особенно любопытно, удивляешься комичности ситуации, нелогичности, порой глупости. Читайте. Думайте. Спорьте ( факты -это одно, а выводы и мнение это другое и здесь возможны варианты). В целом полезное чтение до тех кто увлекается историей, желает знать точку зрения на историю министра культуры, хочет укрепиться в патриотических чувствах и просто любопытен

У меня еще в школе было смутное ощущение что нам что-то не договаривают об истории нашей страны! Мы так досконално изучали историю Египта, Рима и Греции... а наша история была вся в пробелах после падения Киева от монголо-татарского ига.
Живя долгое время за границей, я узнала много интересного и положительного!!! об истории моей Родины. Недавно пoмотрела фильмы Михаила Задорнова о Рюрике и Олеге-как хорошо что он успел сделать это!
Как хорошо что есть книги Мединского с его 'нетрадиционным' и патриотичным взглядом на нашу историю!
Когда же чиновники от культуры и образования снизойдут до фактов и артефактов, лежащих на поверхности и вопящих: ПРИМИТЕ НАС К СВЕДЕНИЮ!!!