DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

8 декабря 2016 г. 02:40

4 Сара Брэдфорд «Лукреция Борджиа. Жизнь, любовь и смерть в Италии эпохи Ренессанса»

Хоть и думал я не столь давно, что биографиям предпочитаю беллетристику, но, кажется, прихожу к мысли, что в большинстве случаев биографии беллетристики предпочтительнее. Пусть и написаны менее художественным и увлекательным языком, но в них авторы всё-таки стараются быть более объективными, не приводить гипотезы как исторические факты и не добавлять персонажам (в особенности нелюбимым) дичайших мыслей и поступков. Да, существуют, конечно, и такие беллетристы (если говорить о тех, кто пишет о семье Борджиа), как Рафаэль Сабатини и Сомерсет Моэм (Хорхе Молист, в общем-то, тоже неплох), но у меня всё больше создаётся впечатление, что их меньшинство.
Книга Брэдфорд мне в целом понравилась. Да, я предпочитаю авторов, симпатизирующих Чезаре (как Сабатини, да), а попавшиеся мне до сих пор биографы Лукреции к таковым явно не относятся, но про Лукрецию мне тоже хотелось почитать, а у Сабатини о ней (тем более – об её уме и административных способностях) не почитаешь. Так что, рискнув поверить положительным отзывам, я взялся за Брэдфорд.
Что касается Чезаре, кстати, то хоть поначалу Брэдфорд и выдала возвышенно-поэтическое «его душа со временем становилась всё чернее, и в итоге стала так же черна, как бархат его камзола», но под конец стала как-то более объективной. У меня такое ощущение, что Чезаре начал вызывать у неё сочувствие, попав в плен к ставшему Папой Джулиано делла Ровере, – которому она уж точно не симпатизирует.
Про Лукрецию написано хорошо и интересно. Понравилось, что приведено много исторических писем.
В присутствие Лукреции на пресловутом «банкете с каштанами» (или как он правильно называется) Брэдфорд, похоже, не верит, как и Сабатини. Потому что съязвила по поводу того, в какую замочную скважину подсматривал Бурхард.
Лучше всего в книге были описания нарядов, украшений и драгоценной утвари. Прямо прекрасны. Ну, да, я всегда такое любил, в детстве даже любовные романы читал исключительно ради подобных описаний.
С перечислением исторических личностей у Брэдфорд как-то хуже, чем у Сабатини – у него я в них не путался (или у него их не так много было?). Ну, и у него было про военные сражения, это мне было интереснее, чем тайные переписки Лукреции с любовниками – но, в общем-то, неудивительно, что в книге про Чезаре военные сражения, а в книге про Лукрецию переписка с любовниками.
В общем, прочитал с интересом. Хорошая книга, интересная, познавательная, и красивые описания есть (да, я люблю, когда сухое перечисление фактов разбавляется красивыми описаниями).
Кстати, похоже, что Брэдфорд считает третий брак Лукреции более удачным, чем Мария Беллончи, другой биограф Лукреции. Но это надо ещё сравнить, полностью прочитав Беллончи.