8 декабря 2016 г. 03:54

5 Лорен Оливер "Пандемониум".

картинка RichelleHart

Это обратная сторона свободы — если ты совершенно свободен, ты полагаешься только на себя самого. (c)
Наверное, так люди становятся близкими — они залечивают друг другу раны. (c)

Первая часть “Делириум”, показалась мне почти предисловием. А настоящее действие , так сказать, декорациях, начинается только во второй - “Пандемониуме”. От которой я просто в восторге! И очень надеюсь, что третья книга цикла - “Реквием” - меня тоже не разочарует.
В данной книге мне нравится наблюдать за становлением Лины .Она представлена уже сильной, волевой, смелой и выносливой, потому что она четко знает, что для нее хорошо, а что плохо, живет по тем правилам, которые приемлемы для нее и готова сказать даже самым близким о том, что они не правы. Жизненно и глубоко показаны переживания потери Алекса, так так мне знакомо, что такое утрата любимого человека и с уверенностью могу сказать, что все симптомы здесь прописаны. Оставить прошлое тоже было нелегкой задачей для Лины.
Дикая местность – далеко не «оазис» каким представляли его читатели. Это суровая «пустыня,» где необходимо уметь выживать и добывать пропитание, учиться действовать сообща, невзирая на жестокий быт. Мне нравится, что у каждого жителя есть какое – то прозвище, что Лорен Оливер показала какими могут быть люди в нужде и какими они были на самом деле – инфицированные.
Образы прописаны гораздо более четко и подробно в отличие от предыдущей части - они вполне жизнеспособны. Особенно помогает то, что повествование ведется в двух временных пластах: “Тогда” и “Сейчас”. Это дает представление о том, как и почему менялась сама Лина, а ее глазами мы видим, как раскрываются характеры других персонажей.
Джулиан здесь - это Лина в первой книге. Его реакция уже была знакомой, но с другой стороны, разве в той ситуации можно было реагировать как-то по-другому? Родители Джулиана остались какими-то безликими и до боли жестокими, лучший пример людей, живущих по правилам Зомбиленда. Но все же его характер не раскрыт до конца. Посмотрим, что будет дальше и возникнет ли любовный треугольник?